banner chiocchetti
banner chiocchetti
Comuniquese con nuestra Redacción de Noticias por consultas o publicación de contenidos
06
Abr
2014
Torneo de atletismo en Mar del Plata

Este sábado se disputo en Mar del Plata el torneo de atletismo "Malvinas Argentinas", en el mismo estubieron presentes con destacadas actuaciones, un grupo de jovenes atletas de Necochea, pertenecientes a la Escuela de Atletismo Ana María Comaschi y a la Escuela Municipal de Atletismo.

En una jornada gris, donde por momentos hubo una pronunciada neblina, se llevó a cabo el primer torneo atlético en un reducido Estadio “Justo Ernesto Román” que está en remodelación, denominado “Malvinas Argentinas” en conmemoración a la gesta heroica de la que el pasado 2 de abril se cumplieron 32 años, la fiscalización estuvo a cargo de la Federación Marplatense de Atletismo, y contó con un gran marco de público y de atletas, dentro de la que se destacaron las actuaciones de la menor nacida en Necochea, Ana Farías en los 100 metros, de los marplateneses, Luis Antifora ganador en los 100 y 200 metros y Ezequiel Monín, ganador en los 3000 metros mayores.

La joven pupila del profesor Mauro Cabrera, que venía de brillar en el primer evaluativo para los Juegos Olímpicos de la Juventud disputado en Santa Fe la semana anterior, repitió su buena performance en los 100 metros en la categoría menores, en el certamen inaugural de la temporada 2014 en la pista marplatense, al imponerse con total autoridad sobre su compañera de equipo, Micaela Arruti, al cruzar la meta en 12s75, mientras que Arruti lo hizo en 13s27, ocupando el tercer escalón del podio, la oriunda de Mar de Ajó, Iara Bellomo con 14s32.

En la misma prueba, pero entre los caballeros mayores, Luis Antifora, se adjudicó la competencia en un cierre muy ajustado al parar los relojes en 11s50, aventajando a Pablo Suetta tan solo por 21 centésimas, ya que este cronometro 11s71, más retrasado se quedo con el tercer puesto, Josue Iarritú con 12s11. Además estos tres atletas repitieron el orden del podio en los 200 metros, donde Antífora cronometró 22s96, Suetta 23s34 e Iarritú 24s41.

Otra de las pruebas que mostro un gran nivel fueron los 3000 metros mayores donde Ezequiel Monín, tuvo una gran actuación en una competencia donde recién pudo sacar una pequeña luz en los últimos metros, para superar al necochense Juan Pablo Fernández, completando el recorrido en 8m35s73, contra los 8m46s78 de su escolta, en tanto Sergio Palma, se ubico en el tercer lugar con 9m09s02.

Además este torneo contó con la participación de los atletas de la categoría promocional, que son los nacidos en los años 2006/2007, que por primera vez pudieron competir en los 40 metros llanos, ante el apoyo del público presente que los aplaudió de principio a fin.

Resultados:

Caballeros: 40m Promocionales Crono Manual: Francisco Abganji (s/c) 7s4; Federico Gutiérrez (CEF) 8s5; Lisandro González (San Jerónimo) 8s5; Elián Martínez (San Jerónimo) 8s5; Bautisita Celli (San Jerónimo) 9s9; Mateo Cuevas (Arenas) 9s9. 60m Pre Infantiles Crono Elec.: 1- Matías Trujillo (Arenas) 10s37; 2- Josue Borelli (JM) 10s56; 3- Agustín Alfonzo (JM) 10s68; 4- Ignacio Graff (JM) 10s89; 5- Joaquín Nieto (JM) 10s95; 6- Iván Ledesma (Malgor PyC) 11s06; 7- Thiago Ferreyra (San Jerónimo) 11s16; 8- Nicolás Romero (JM) 11s57; 9- Alán Armanasco (JM) 11s61; 10- Leandro Ceriani (Arenas) 11s83. 80m Infantiles Crono Elec.: 1- Francisco Ripamonti (Necochea) 12s49; 2- Felipe Mariani (Malgor PyC) 12s78; 3- Lautaro Vouilloz (Ateneo) 13s08; 4- Joel Flores (O4) 13s56; 5- Lucas Ramovecchi (Ateneo) 13s86; 6- Nahuel Cuevas (Arenas) 15s62; 7- Franco Paz (JM) 19s05. 100m Mayores vto. -0.2 Crono Elec.: 1- Luis Antífora (Arenas)11s50; 2- Pablo Suetta (11s71); 3- Josue Iarritú (Ateneo) 12s11; 4- César Masson (Neco) 12s26; 5- Manuel Cortajerena (Malgor PyC) 12s46; 6- Cristián Battaglia (Ateneo) 12s81. 100m Master vto. -0.5 Crono Elec.: 1- Norberto Alonso (Neco) 15s74. 100m Juvenil vto. -0.2 Crono Elec.: 1- Gianlica Agliano (Troten) 13s05. 100m Menores vto. -0.4 Crono Elec.: 1- Jordi Pérez (Ateneo) 12s67; 2- Leonel Lalanne (Troten) 12s82; 3- Joaquín Genez (Ateneo) 12s87; 4- Nicolás Santanna (Troten) 13s15; 5- Facundo Fernández (Troten) 13s27; 6- Francisco Quiriti (Troten) 13s91. 100m Cadetes vto. -0.5 Crono Elec.: 1- Eloy Flores (O4) 13s91; 2- Agustín Rodríguez (Neco) 14s50; 3- Nicolás Trujillo (Arenas) 15s23; 4- Ulises Marchan (Arenas) 15s24. 200m Mayores vto. -0.6 Crono Elec.: 1- Luis Antifora (Arenas) 22s96; 2- Pablo Suetta (Ateneo) 23s34; 3- Josue Iarritú (Ateneo) 24s41; 4- Leonel Lalanne (Troten) 25s70; 5- Nicolás Santanna (Troten) 26s86; 6- Facundo Fernández (Troten) 26s91; 7- Gianluca Agliano (Troten) 26s96; 8- Francisco Quiriti (Troten) 27s23; 9- Cristián Romero (JM) 25s78; 10- Nicolás Batistesa (JM) 32s27. 800m Mayores: 1- Mariano Recalde (CIMA) 2m07s28; 2- Doyel Crevecoeur (Arenas) 2m14s60. 800m Master: 1- Marcelo Martínez (JM) 2m26s30; 2- Carlos Carbajo (JM) 2m34s43. 800m Juvenil: 1- Ezequiel Temperan (JM) 2m07s19. 800m Menores: 1- Matías Corbalán (Neco) 2m10s09; 2- Facundo Maiaru (JM) 2m12s44; 3- Cristián Romero (JM) 2m26s55; 4- Agustín Cerantes (Malgor PyC) 2m26s89; 5- Matías Romero (JM) 2m32s45; 6- Agustín Rodríguez (Neco) 2m32s49; 7- Nicolás Batistesa (JM) 2m34s67; 8- Francisco Anaya (JM) 2m37s08. 3000m Mayores: 1- Ezequiel Monín (JM) 8m35s73; 2- Juan Pablo Fernández (Neco) 8m46s78; 3- Sergio Palma (Malgor PyC) 9m09s02; 4- Lucas Bagaloni (Malgor PyC) 9m27s96; 5- Facundo Pringles (Troten) 9m31s03; 6- Rodrigo Chandía (Neuquén) 9m36s22; 7- Emiliano Tersano (Malgor PyC) 9m39s14; 8- Marcelo Lazaletta (Malgor PyC) 9m41s78; 9- Matías Wasowski (Neco) 9m48s20; 10- Claudio Romero (JM) 9m49s18; 11- Nahuel Panziera (Troten) 9m56s16; 12- Gaspar Reynoso (Neco) 10m06s38; 13- Lucas Guarracino (JM) 10m09s21; 14- Pablo Mayordomo (San Jerónimo) 10m19s07; 15- Alexis Janus (Pinamar) 10m21s30; 16- Alejandro Coronel (Troten) 10m32s74; 17- Diego Chitrángulo (JM) 10m42s03; 18- Mauro Peralta (JM) 10m46s40; 19- Gonzalo Mangiarua (Malgor PyC) 11m03s64; 20- Pablo Roluti (JM) 11m18s36; 21- Gabriel Lima (JM) 12m15s52. 3000m Master: 1- Pablo Ierace (Troten) 10m02s85; 2- Darío Vallejo (AAM) 10m51s60; 3- Manuel Menendez (JM) 11m07s92; 4- Germán Santanna (Troten) 11m12s62; 5- Carlos Santos (JM) 11m58s73; 6- Alberto Beguiristain (JM) 12m54s01; 7- Alejandro Farías (JM) 14m22s73. 3000m Juvenil: 1- Matías Temperan (JM) 9m49s48; 2- Diego Bzeckle (Neco) 10m17s92; 3- Sebastián Mattera (Malgor PyC) 11m15s99. 3000m Menores: 1- Mauricio Goyeneche (Malgor PyC) 9m51s03; 2- Martín Lafuente (Neco) 10m17s83; 3- Diego Sánchez (Neco) 10m18s23; 4- Mario Blaiotta (Neco) 10m50s41. Salto en Alto Menores: 1- Joaquín Genez (Ateneo) 1.60 m. Salto en Alto Cadetes: 1- Eloy Flores (O4) 1.45 m; 2- Agustín Rodríguez (Neco) 1.25 m; 3- Agustín González (CEF) 1.20 m. Salto en Alto Infantiles: 1- Francisco Ripamonti (Neco) 1.20 m; 2- Joel Flores (O4) 1.10 m; 3- Lucas Ramovecchi (Ateneo) 1.05 m; 4- Felipe Mariani (Malgor PyC) 1.05 m; 4- Lautaro Vouilloz (Ateneo) 1.05 m.


Damas: 40m Promocionales Crono Manual: Alma Maneti (San Jerónimo) 7s9; Abril Marchan (Arenas) 8s1; Zoe Ferreyra (San Jerónimo) 8s5; Angelina Santanna (Troten) 9s1; Juliana Donuncis (San Jerónimo) 9s1; Brenda González Marchan (Arenas) 9s3; Fiorella Nieto (JM) 9s3; Camila Arrillaga (San Jerónimo) 9s4; Oriana Scafide (San Jerónimo) 9s6. 60m Pre Infantiles Crono Elec.: 1- Lucila Durán (Neco) 10s88; 2- Delfina Biondi (Troten) 11s22; 3- Julieta Ierace (Troten) 11s39; 4- Juana Montoya (San Jerónimo) 12s19; 5- María Paz Cooke (JM) 13s37. 80m Infantiles Crono Elec.: 1- Martina Durán (Neco) 12s03; 2- Indiana Holgado (Ateneo) 12s07; 3- Lucía Marchan (Arenas) 12s37; 4- María Genez (Ateneo) 12s38; 5- Valentina Ierace (Troten) 13s02; 6- María del Mar Anaya (JM) 13s40; 7- Maira Cruz (Ateneo) 13s64; 8- Eliana Marchan (Arenas) 13s65; 9- Bahiana Acevedo (Ateneo) 13s85; 10- Catalina Chitrángulo (JM) 14s34; 11- Miriam Morales (Malgor PyC) 15s76. 100m Mayores vto. -0.9 Crono Elec.: 1- Daniela Henriquez (Ateneo) 13s45. 100m Juvenil vto. -0.9 Crono Elec.: 1- Daniela Lupo (JM) 13s72. 100m Menores vto. -0.9 Crono Elec.: 1- Ana Farías (Neco) 12s75; 2- Micaela Arruti (Neco) 13s27; 3- Iara Bellomo (Mar de Ajó) 14s32; 4- Milagros Díaz (Ateneo) 14s83; 5- Julieta Darino (Ateneo) 15s62. 100m Cadetes vto. -0.5 Crono Elec.: 1- Florencia Farnos (Neco) 13s87; 2- Camila Ripamonti (Neco) 14s72; 3- Guillermina Coronel (Neco) 14s76; 4- Agostina Sastres (Neco) 14s79; 5- Candela Balbuena (O4) 15s28; 6- Julieta Falsioni (JM) 16s86; 7- Sabrina Morales (Malgor PyC) 17s39; 8- Sabrina Fernández (JM) 17s79; 9- Melisa Argadoña (JM) 18s04; 10- María Paz Zurriategui (Neco) 18s21. 200m Mayores vto. -0.6 Crono Elec.: 1- Daniela Henriquez (Ateneo) 27s93. 800m Menores: 1- Catalina Pampin (Malgor PyC) 2m37s16; 2- Camila Ripamonti (Neco) 2m42s54; 3- Florencia Farnos (Neco) 2m52s39; 4- Guillermina Coronel (Neco) 2m58s63; 5- Renata Giustosi (Malgor PyC) 2m59s96; 6- Bárbara Spinelli (Malgor PyC) 3m09s74. 3000m Mayores: 1- Brisa Iraguen (Neco) 11m53s24; 2- Vanesa Monín (JM) 13m11s15. 3000m Master: Claudia Panciera (Malgor PyC) 10m17s44; 2- Marcela Araujo (JM) 13m26s22; 3- Alexandra Rubio (JM) 13m57s33; 4- Gladys Cerezuela (JM) 13m57s35. 3000m Juvenil: 1- Juliana Chitrángulo (JM) 13m04s96; 2- Camila Perera (JM) 15m12s96. 3000m Menor: 1- Martina Mortore (JM) 11m02s71; 2- Josefina Bernatene (Malgor PyC) 11m47s81; 3- Guadalupe Mortore (JM) 12m03s52; 4- Valentina Genova (JM) 12m06s89; 5- Agostina Melendez (Malgor PyC) 12m15s02; 6- Belén Surita (Arenas) 12m16s73; 7- Johana Fernández (JM) 12m33s39; 8- Belén Jensen (Neco) 15m00s26. Salto en Alto Menores: 1- Milagros Díaz (Ateneo) 1.40 m; 2- Constanza Holgado (Ateneo) 1.20 m; 3- Julieta Darino (Ateneo) 1.10 m. Salto en Alto Cadetes: 1- Florencia Farnos (Neco) 1.20 m; 2- Guillermina Coronel (Neco) 1.20 m; 3- Camila Ripamonti (Neco) 1.20 m; 4- Agostina Sastres (Neco) 1.20 m; 5- María Paz Zurriategui (Neco) 0.90 m. Salto en Alto Infantiles: 1- Indiana Holgado (Ateneo) 1.20 m; 2- Martina Durán (Neco) 1.20 m; 3- María Genez (Ateneo) 1.15 m; 4- Lucía Marchan (Arenas) 1.00 m; 5- Maira Cruz (Ateneo) 0.95 m.

Resultados de los representantes de la escuela Ana María Comaschi

En la foto el equipo con su entrenador Mario Camejo

800 mts. llanos categoria Menores 1°puesto Matias Corbalan ( 2'10")
3000 mts. categoria Menores 2° puesto Martin Lafuente (10'17") - 3° Puesto Diego Sanchez (10'18") - 4° puesto Mario Blaiotta (10'50").
3000 Mts. juveniles 2°Puesto Diego Breckle (10'17")
3000 Mts. en Damas Menores 8°puesto Belen Jensen. (15'00")

Coordinador del equipo Alejandro Corbalan

Muy buena actuación de la Escuela Municipal de Atletismo

Satisfacción de la Dirección de Deportes y Recreación comunal

Los jóvenes atletas de la Escuela Municipal de Atletismo cumplieron este fin de semana una gran actuación en la ciudad de Mar del Plata, al punto que tuvieron un dominio absoluto en las pruebas de velocidad en damas, desde pre infantiles hasta mayores, en las pruebas realizadas en el Estadio Panamericano durante el Torneo Malvinas Argentinas.

La más pequeña de la delegación, Lucila Durán, ganó los 60 m llanos con un tiempo de 10.88 en la categoría pre infantil.

En categoría infantil, en los 80 m, Martina Durán y Francisco Ripamonti hicieron lo propio con registros de 12.70 y 12.49 respectivamente.

En cadetes, las niñas fueron las más destacadas logrando obtener los cuatro primeros puestos en la final de los 100 m llanos. Florencia Farnos resultó primera con 13.87, segunda Camila Ripamonti con 14.72, tercera Guillermina Coronel con 14.76, cuarta Agostina Sastre con 14.79 y, décima, Paz Zufriategui con 18.21.

En tanto que en la misma categoría, Agustín Rodríguez, con 14.50, fue segundo.

En menores, Ana Farías volvió a brillar al bajar los 13 segundos con un registro de 12.75, mientras que Micaela Arruti fue segunda con 13.27, apoderándose de los dos primeros lugares en el podio.

En mayores, la prueba de velocidad encontró como debutante a César Masson, que finalizó cuarto en la final con un tiempo de 12.29.

Mientras que en la categoría master, tuvo su debut Norberto Alonso que arribó primero a la meta con un tiempo de 15.70.

En salto en alto, cadetes varones, Agustín Rodríguez se subió a lo más alto del podio.

En cadetes, damas, Florencia Farnos también volvió a ganar, escoltada por Guillermina Coronel, tercera Camila Ripamonti, cuarta Agostina Sastre, y séptima Paz Zufriategui.

En salto en alto, infantiles, Martina Durán y Francisco Ripamonti, lideraron sus respectivas competencias.

En 800 m, menores, participaron las cadetes terminando Camila Ripamonti segunda, Florencia Farnos tercera, y Guillermina Coronel quinta.

En varones, participó Agustín Rodríguez, quien culminó en sexta posición.

Para finalizar, en 3000 m llanos, Juan Pablo Fernández, en una extraordinaria carrera, logró su mejor marca del año (8.46.78) ocupando el segundo lugar. En tanto que Matías Wasowski, fue noveno con 9.48.20.

  Canadian pharmacy | online pharmacy