banner chiocchetti
banner chiocchetti
Comuniquese con nuestra Redacción de Noticias por consultas o publicación de contenidos
16
Feb
2016
Más Noticias de Necochea, Quequén y zona

Se dispone la vía telefónica para reclamos por bocas de tormenta -
Salen a la venta los bolsones de verduras y hortalizas a $120 -
* Puesta en valor del Cementerio de Necochea - 
* Se habilitaron cerca de 220 comercios - 
* Arreglo de calle y desagüe en esquina de 75 y 46 - 
* La Escuela Municipal de vóley comenzó con sus trabajos - 
Entrega de útiles y guardapolvos en Sindicato de Municipales -
Comienzo de Ciclo de Cine en el Centro Cultural -
* Positiva participación de la Escuela Municipal en Mar Del Plata - 

Se dispone la vía telefónica para reclamos por bocas de tormenta

Se ofrece esta alternativa desde la Municipalidad a la población con el objetivo de seguir limpiando los sumideros de Necochea y Quequén

Se profundiza cada semana la limpieza de las bocas de tormenta de la ciudad, las cuales arrastran basura de hace mucho tiempo y generan inundaciones en numerosos sectores cuando llueve.
Esta semana, por iniciativa de la Secretaría de Planeamiento, Obras y Servicios Públicos, a cargo del Arq. Ricardo Asiain, se pone a disposición la vía telefónica para que los vecinos interactúen y hagan su reclamo correspondiente para la limpieza de los sumideros.
Al respecto, el subsecretario del área, Arq. Juan Tamburini, informó que “se pueden comunicar al 42-2230 que es el número de Obras Sanitarias y hacer la denuncia de la boca de tormenta que esté tapada y nosotros vamos a pasar en el transcurso de la semana o la semana siguiente”.

“Les pedimos que dejen un teléfono de contacto y vamos coordinando para que las cooperativas limpien y desinfecten el lugar y así podamos evitar la inundación del sector”, especificó sobre la modalidad a seguir.
La limpieza de sumideros en toda la ciudad inició hace semanas, y en tal sentido detalló que “esta semana se está trabajando sobre 74 de 87 hasta 75, no sólo haremos limpieza en calles de pavimento, sino en las de tierra también porque toda Necochea tiene un déficit con el tema de los pluviales”.
“También se trabaja por etapas desde 59 y 10 en el puerto hacia la avenida 98, ayer se hizo desde avenida 10 a 18, hoy de 18 a 36, luego de 36 a 42 y así sucesivamente, todo depende de la mugre que se encuentre”, especificó.
Asimismo, subrayó el funcionario que “pedimos al vecino necochense que tenga cuidado con qué arroja a la boca de tormenta, repito que encontramos muchos escombros, mugre que se tira a propósito y animales muertos”.
“Tengamos cuidado porque de eso depende el escurrimiento del agua cuando llueve”, marcó como prioridad.
A partir de la gestión del intendente municipal, Dr. Facundo López, se puso la lupa en este tema, y en este caso reveló Tamburini que “lamentablemente la suciedad viene de hace mucho tiempo, estamos con la limpieza que se tendría que haber hecho en algún momento, así que vamos a estar cubriendo toda la ciudad”.
“En cualquier punto de la ciudad vamos y corroboramos, vemos cuáles son prioritarios y limpiamos, estaremos limpiando en Quequén también, ya lo hicimos en 519 y ahora lo haremos en 576”, remarcó.
Finalmente, expresó que “pedimos que nos tengan paciencia y que nos contacten y nos digan cuáles son las bocas de tormenta a limpiar, ya que muchos ojos ven más que unos pocos que por ahí andamos en la calle, y vamos a pasar a limpiar sin ningún problema”.

 

Salen a la venta los bolsones de verduras y hortalizas a 120 pesos

Contienen quince productos cosechados en el día y en el distrito por “Frescura Natural”

En el marco del trabajo conjunto entre el municipio, organismos nacionales y productores, la oferta de los bolsones de verduras, compuestos enteramente por productos del grupo horticultor local “Frescura Natural”, se expenderá el jueves 18 y el viernes 19 en dos puntos de venta, y a un valor de 120 pesos.
Así, el primer día y desde las 9 horas, el Taller protegido Todo para Ellos comercializará 50 bolsones, en su sede de calle 79 Nº 675, pudiendo realizarse reservas al teléfono 437235 o 15 490320.
El viernes, en tanto, y a la misma hora, la venta se realizará en la Biblioteca Sarmiento (en avenida 59 N⁰ 439) donde habrá disponibles 80 bolsones. La entidad está ubicada en avenida 59 N⁰ 439 a partir de las 9 hs. Para reservar el bolsón en esta asociación se puede llamar a Noemí Heredia al tel.: 431364; o a Estela Borelli: 15651673.
En cuanto a la composición de los bolsones, en esta oportunidad estarán integrados por 1/2 kilo de zanahoria, 1 kilo de cebolla, 1/2 kilo de chaucha, 1 kilo de papa, 2 (unidades) pepinos, 1 atado de rúcula, 2 (unidades) choclo, 1 (unidad) apio, 1/2 kilo de berenjena, 1/2 kilo de tomate, 2 (unidades) morrones verdes, 1/4 (unidad) repollo, 1 atado de remolacha, 1 paquete de aromáticas y 1/2 kilo de limón, siendo su valor de venta al público de ciento veinte pesos ($ 120).
Cabe destacar que de dicho monto un porcentaje mínimo es recibido por las instituciones sin fines de lucro que participan del proceso de distribución, y el resto por el grupo de productores.
Esta red se realiza gracias a la tarea coordinada entre el municipio, a través de la Subsecretaría de Innovación y Producción a cargo de Donald Macleod; y los asistentes de organismos gubernamentales que acompañan la experiencia: Haroldo Herrera (INTA), M. Julia Coliqueo (Subsecretaría de Agricultura Familiar del Ministerio de Agricultura de Nación), Willy Gutiérrez Valencia (Cambio Rural-INTA).

 

Puesta en valor del Cementerio de Necochea

Se efectúan labores en la fachada y se sigue con la puesta en valor de los sectores internos

A partir de la gestión del intendente municipal, Dr. Facundo López, se realiza el mantenimiento constante del Cementerio de Necochea, un lugar que merece especial atención en las tareas.

De esa manera, el director de Servicios Públicos, Pablo Bugando, puntualizó que “la Cooperativa Servicios Integrales está trabajando específicamente en el área de la fachada, hacen arreglos de escalones y rasqueteo del frente para empezar a pintar”.
Asimismo, dijo que “se realiza emprolijamiento de calles y cordones, y después de eso van a empezar a arreglar los baños y pondrán durlock en el acceso”.

“El Cementerio es un área que necesitaba urgente el mantenimiento, por años no se le ha puesto el corazón, ya que es un sector atinente al sentimiento de la gente que va a dejar a sus seres queridos”, manifestó Bugando.
Por último, informó que “en la parte interna seguimos con el corte de pasto y se está sacando también la tierra acumulada en los cordones”.
Los trabajos efectuados dependen de la Secretaría de Planeamiento, Obras y Servicios Públicos, a cargo del Arq. Ricardo Asiain.

 

Se habilitaron cerca de 220 comercios



Así lo afirmó Maximiliano Bottiglieri, director de Seguridad Publica. Además, se efectuaron casi 3200 licencias de conducir desde el inicio de la nueva gestión municipal

Alrededor de 220 habilitaciones de comercios, tanto en la Villa Balnearia como en la zona céntrica, se han realizado esta temporada, según datos aportados por la Dirección de Seguridad Publica, área a cargo de Maximiliano Bottiglieri.
En ese sentido, el funcionario explicó que “170 corresponden a la temporada exclusivamente, por lo que son habilitaciones temporarias, en tanto que definitivas hemos hecho algo más de 50 desde que empezó la gestión del intendente Facundo López”.
Por su parte, agregó que “hemos habilitado 14 eventos en el verano, entre recitales, fiestas y otro tipo de divertimentos, todos éstos dirigidos a los vecinos y turistas, y que se han desarrollado con total normalidad y muchos de ellos con gran participación de gente”.
En otro orden, destacó que “realizamos casi 3200 licencias de conducir en estos dos meses, tratando de agilizar lo más que pudimos este trámite que generalmente es engorroso, pero lo concreto es que al menos desde que estarnos nosotros no hemos tenidos retrasos ni demoras en este aspecto”.
Por último, Bottiglieri adelantó que “cuando termine esta temporada de verano seguramente daremos a conocer la recaudación definitiva, cuestión en la que ya estamos trabajando con el personal del área”.

 

Arreglo de calle y desagüe en esquina de 75 y 46

“Estamos amurando una rejilla de desagüe pluvial, destruida por un camión”, explicó el director de Obras Públicas, Arq. Pablo Novara

La Secretaría de Planeamiento, Obras y Servicios Públicos se encuentra realizando tareas de hormigonado en Avenida 75 y 46, en la mano que va hacia la Villa Balnearia.
“Estamos amurando una rejilla de desagüe pluvial, destruida por un camión”, explicó el director de Obras Públicas, Arq. Pablo Novara.
Agregó que “lo estamos arreglando a nuevo, y estamos tirando hormigón H30 con un espesor de 20 cm.”.
Reconoció que “este es un sector donde muchos vehículos circulan diariamente, por eso creemos que en una semana liberaremos el paso al tránsito en esta esquina”.
En el cierre, el funcionario adelantó que “seguiremos con tareas en 71 y 62, lugar donde las lluvias de la semana pasada llenaron de agua el pozo que recién ayer pudimos vaciar, así que en cuanto seque tiraremos tosca y rellenaremos”.

 

La Escuela Municipal de vóley comenzó con sus trabajos

Como sucede habitualmente, a cargo de Hugo Fiorentino, se proyectan los planteles para los torneos de la presente temporada

La Escuela Municipal de Vóley, a cargo del Prof. Hugo Fiorentino, comenzó con sus trabajos en diferentes categorías de cara al inicio de la temporada 2016 con los respectivos torneos.
“Arrancamos con una pretemporada, el grupo es heterogéneo en cuanto a las edades, hay chicos de 14, 15, 18, 20 o 30 años. Se junta la categoría Sub 16 con lo que sería una primera división” especificó.
Fiorentino, quien está al frente de la Escuela Municipal de Vóley hace años, señaló respecto a prácticas que “el trabajo está diferenciado en cuanto a la carga, trabajamos lunes, miércoles y viernes de 19 a 21 hs., y en marzo vamos a empezar de 20 a 23.30 hs., donde vamos a tener dos turnos en el SUM de la Escuela Primaria Nº7”.

En tal sentido, sostuvo que “en el primer turno de 20 a 21.30 vamos a hacer mucho énfasis en el aspecto técnico y fundamentos del deporte con chicos que ya vienen con práctica de vóley escolar, y en el segundo turno se va a entrenar la primera con vistas a jugar el Torneo Mar y Sierras de la presente edición”.
En cuanto a los preparativos, explicó que “por sobre todas las cosas estamos trabajando adaptación anatómica fisiológica, y la idea es llevar estos trabajos de preparación general hasta abril donde empezaremos con trabajos de potencia y aumentaremos las cargas, ya que para ese entonces vamos a estar en competición seguramente”.
Luego realizó un balance del año 2015 con los distintos resultados obtenidos en los torneos Apertura y Clausura en primera división, sobre lo que aseveró que “nuestras expectativas siempre es estar entre los primeros cuatro y este año vamos a trabajar para lograrlo”.
La Escuela Municipal de Vóley, es dependiente de la Dirección de Deportes y Recreación, la cual funciona a cargo del Prof. Miguel Arana.

 

Entrega de útiles y guardapolvos en Sindicato de Municipales

La Comisión Directiva del Sindicato de Trabajadores Municipales de Necochea comunica que: se hará la entrega de útiles y guardapolvos, de primaria y secundaria, para los hijos de nuestros afiliados, los mismos comenzaran a ser entregados a partir del día lunes en los horarios de 08:30 a 12:00 y de 18:00 a 20:00 horas en nuestra sede.

 

Comienzo de Ciclo de Cine 2016 en el Centro Cultural 

El Miércoles 17 y el Viernes 19 se dará comienzo a una nueva temporada de Cine en el Centro Cultural de Necochea

 “Espacio Cine” es el nombre de este nuevo ciclo, con proyecciones que se realizarán algunos Miércoles y algunos Viernes, para que todos se puedan sumar a la propuesta.
Comenzamos con estas dos funciones (las únicas de Febrero) reunidas bajo el título: “Películas que quedaron afuera del camino a los Oscar, pero nos gustan mucho”. Todos los años muchos países mandan el filme más destacado de su producción para que sea uno de los 5 nominados al Oscar a la Mejor Película Extranjera. En una última instancia de selección son elegidas 9 películas y por último descartadas 4. Las dos películas que seleccionamos para comenzar el ciclo están en ese lote de filmes que quedaron a un costado en el tramo final; y que difícilmente se estrenen comercialmente en nuestro país. Son las representantes del cine de Finlandia y de Bélgica.

Se proyectará:

Miércoles 17 a las 21.30 hs: MIEKKAILIJA  (“The fencer” / “Espadachín”, Finlandia 2015) de Klaus Häro.

La película se basa en la historia real del esgrimista estonio Endel Nelis, transcurre en los años ´50. Mientras huye de la policía secreta soviética, un joven esgrimista estonio se ve forzado a volver a su tierra natal. Allí se convertirá en profesor en una escuela local. Pero el pasado irrumpirá en su vida y el esgrimista tendrá que tomar una difícil decisión.
Con su quinto trabajo como realizador, Klaus Härö recurre a un subgénero popular para acercar a nuestros días, de modo optimista y humano, una triste realidad histórica.

Viernes 19 a las 21.30 hs: LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT  (“El nuevo nuevo testamento”, Bélgica 2015) de Jaco Van Dormael.

Comedia de humor negro y surrealista, que plantea que Dios esta vivo y recide en Bruselas, pero no es el todopoderoso creador que todos pensamos. Se trata de un patético hombre, bastante cobarde, con un código ético ciertamente cuestionable. Además, maltrata psicológicamente a su familia. Por eso, un buen día, su hija Ea, harta de su vida en ese pequeño apartamento de la capital belga, decide rebelarse contra su padre. Usando el ordenador de su progenitor hará que todo el mundo sepa la fecha de su muerte. Esto trastocará todos los planes de la humanidad y todo el mundo comenzará a replantearse su existencia, haciendo que todos se pongan a pensar que hacer con los días, meses o años que les quedan por vivir.
La nueva y esperada realización de Van Dormael (“Mr Nobody”, “El octavo día”) es una sátira tan entretenida como irreverente y mordaz.

 

Positiva participación de la Escuela Municipal en Mar Del Plata



Necochea estuvo representada por una delegación de 24 menores y juveniles de U12 hasta U18

La Escuela Municipal de Atletismo, dependiente de la Dirección de Deportes y Recreación, a cargo del Prof. Miguel Arana, tuvo una positiva participación el último fin de semana en Mar Del Plata en ocasión del torneo “Jorge Castillo” en la pista “Justo Román”.

Necochea estuvo representada por 24 deportistas bajo las directivas del profesor y coordinador Mauro Cabrera, quien destacó que “poder participar activamente en este tipo de torneos promocionales es importante para poder lograr experiencia y llegar de la mejor forma a los campeonatos provinciales y nacionales de cada categoría”.

Si bien el torneo apuntaba a todas las categorías, la Escuela Municipal participó con menores y juveniles de U12 hasta U18 respectivamente, con muy buenos resultados, fundamentalmente en la categoría U12.

Al respecto, Cabrera afirmó que “es para resaltar la cantidad de niños pequeños con excelentes resultados, es una apuesta al desarrollo multilateral y la formación integral de nuestros niños que se están formando como lo hicieron en su momento Ana Farías y Florencia Farnos, dos de las mejores deportistas de nuestra ciudad en la actualidad”.

Todos los resultados del torneo desde U12 hasta U18

Varones:

U18:

100m (vto.+1.4): 1- Facundo Fronza (Pin) 12s03; 2- Juan Coppa (MPyC) 12s91; 3- Juan Acosta (Pin) 12s91; 4- Cristian Romero (JM) 13s01; 5- Iván Caballero (JM) 13s24; 6- Rodrigo Chaparro (Ateneo) 13s47; 7- Javier Frey (Pin) 13s50; 8- Dylán Fernández (Nec) 13s95; 9- Nicolás Ortiz (Nec) 14s56

400m: 1- Facundo Fronza (Pin) 52s70; 2- Cristian Romero (JM) 57s52; 3- Lautaro Vivas (MPyC) 58s66; 4- Javier Frey (Pin) 59s91; 5- Juan Coppa (MPyC) 1m00s73; 6- Dylán Fernández (Nec) 1m03s20; 7- Juan Acosta (Pin) 1m04s22; 8- Nicolás Ortiz (Nec) 1m06s48

1500m: 1- Miqueas Ferreti (Kasike) 4m16s60; 2- Matías Montivero (Pin) 4m28s31; 3- Agustín Serantes (MPyC) 4m35s96; 4- Ignacio Heffner (5 Saltos) 4m49s67; 5- Lautaro López (Pin) 5m08s12; 6- Julián Reynoso (Arenas) 5m15s68

Largo: 1- Juan Coppa (MPyC) 5.06m (vto.+1.1); 2- Rodrigo Chaparro (Ateneo) 4.63m (vto.+0.9)

Bala: 1- Tomás Blumenzón (Nec) 8.39m; 2- Francisco Álvarez Real (Ateneo) 8.06m

Jabalina: 1- Juan Acosta (Pin) 31.51m; 2- Tomás Blumerzón (Nec) 24.05m

U16:

80m (vto.Nulo): 1- Agustín González (MPyC) 10s34; 2- Felipe Mariani (MPyC) 10s46; 3- Agustín Rodríguez (Nec) 10s52; 4- Lautaro Walker (MPyC) 10s76; 5- Lucas Padilla (Nec) 10s98; 6- Brian Coste (Nec) 11s03; 7- Guido Jiménez (JM) 11s50; 8- Agustín Romero (Nec) 12s03; 9- Mateo Barrientos (Nec) 12s06; 10- Ramiro Ortiz (Nec) 14s38; 11- Marcos González (Nec) 14s67

1200m: 1- Matías Romero (JM) 3m31s74; 2- Francesco Santoro (MPyC) 3m37s37; 3- Ezequiel Martínez (JM) 3m39s15; 4- Agustín Rodríguez (Nec) 3m41s89; 5- Agustín Noguera (Arenas) 3m47s50; 6- Lucas Padilla (Nec) 4m05s88; 7- Martín Reynoso (Arenas) 4m13s06; 8- Ramiro Ortiz (Nec) 4m48s60; 9- Agustín Romero (Nec) 5m36s56

Largo: 1- Lautaro Walker (MPyC) 5.18m; 2- Agustín González (MPyC) 5.07m; 3- Felipe Mariani (MPyC) 4.67m; 4- Brian Coste (Nec) 4.15m; 5- Mateo Barrientos (Nec) 3.58m; 6- Agustín Romero (Nec) 3.33m; 7- Ramiro Ortíz (Nec) 3.08m; 8- Marcos González (Nec) 2.50m

Bala: 1- Guido Jiménez (JM) 11.30m

U14:

80m (vto.+0.3): 1- Francisco Artola (Arenas) 13s79; 2- Lautaro Vouilloz (Ateneo) 12s41; 3- Joaquín Nieto (JM) 12s50; 4- Nicolás Romero (JM) 13s28; 5- Nicolás Oddo (JM) 13s79; 6- Gonzalo Pérez Núñez (JM) 14s56

Bala: 1- Lautaro Vouilloz (Ateneo) 8.25m

U12:

60m (vto.+0.2): 1- Thiago Muñoz (Arenas) 10s76; 2- Axel Bilhere (Arenas) 11s48; 3- Felipe Blanco (Nec) 11s81; 4- Agustín Snitwsky (Arenas) 13s05; 5- Luciano Lorenzo (JM) 13s42

Largo: 1- Francisco Artola (Arenas) 4.08m

Bala: 1- Felipe Blanco (Nec) 4.77m

Mujeres:

Mayores

1500m: 1- Mariana Borelli (MPyC) 4m36s21; 2- Micaela Levaggi (MPyC) 4m37s02; 3- Noelia Chocou (JM) 5m56s36; 4- Milagros Rodíguez (Nec) 6m07s10

U18:

100m (vto.+3.2): 1- Tamara Ripoli (MPyC) 14s54; 2- Milagros Díaz (MPyC) 14s66; 3- Florencia Revori (MPyC) 14s80; 4- Camila Allio (MPyC) 15s27; 5- Elisa Vera (MPyC) 15s48; 6- Paloma Mendoza (MPyC) 15s81; 7- Julieta Bailac (Nec) 16s33

400m: 1- Catalina Pampin (MPyC) 1m06s36; 2- Martina Sefdie (Nec) 1m07s68; 3- Guillermina Coronel (Nec) 1m08s56; 4- Agostina Sastre (Nec) 1m13s07; 5- Milagros Díaz (MPyC) 1m21s70; 6- Julieta Bailac (Nec) 1m22s41

1500m: 1- Verónica González (Troten) 5m04s76; 2- Natalia González (Troten) 5m10s60; 3- Sabrina Morales (MPyC) 5m15s18; 4- Manuela Villavicencio (MPyC) 5m56s93

Largo: 1- Milagros Díaz (MPyC) 4.39m (vto.+0.4); 2- Camila Allio (MPyC) 3.30m (vto.+0.6)

Jabalina: 1- Maira Cruz (Ateneo) 18.20m

U16:

80m (vto.+1.0): 1- Indiana Holgado (Ateneo) 11s03; 2- Zoe Soloa (Nec) 11s54; 3- Camila Otegui (Nec) 11s60; 4- Lara Tello (MPyC) 11s62; 5- Rocío Suárez (Nec) 11s76; 6- Eugenia Avellaneda (Nec) 12s03; 7- Agustina Ferraras (MPyC) 12s09; 8- Milagros González (MPyC) 12s45; 9- Florencia Scoles (MPyC) 12s82; 10- Maira Luz (Ateneo) 13s08; 11- Catalina Lunghi (JM) 14s45

1200m: 1- Yamil Llanos (JM) 4m06s36; 2- Miriam Morales (MPyC) 4m55s28

Largo: 1- Indiana Holgado (Ateneo) 4.15m; 2- Lara Tello (MPyC) 4.07m; 3- Zoe Soloa (Nec) 3.84m; 4- Camila Otegui (Nec) 3.84m; 5- Milagros González (MPyC) 3.69m; 6- Agustina Ferraras (MPyC) 3.45m; 7- Rocío Suárez (Nec) 3.43m; 8- Eugenia Avellaneda (Nec) 3.35m; 9- Ma. Serena Díaz (MPyC) 3.07m

Bala: 1- Bahiana Acevedo (Ateneo) 8.57m; 2- Lara Tello (MPyC) 7.38m; 3- Violeta Scoles (MPyC) 7.14m; 4- Milagros González (MPyC) 5.59m; 5- Agustina Ferraras (MPyC) 5.51m

U14:

80m (vto.+0.2): 1- Ailen Zarategui (JM) 12s71; 2- Yanet Fernández (Nec) 12s82; 3- Catalina Valva (MPyC) 13s05; 4- Bahiana Acevedo (Ateneo) 13s10; 5- Sol Zarategui (JM) 13s24; 6- Miranda Coronel (Nec) 13s45; 7- Melina Martínez (JM) 14s67; 8- Delfina Cordachi (Nec) 14s69

Largo: 1- Miranda Coronel (Nec) 3.96m; 2- Catalina Valva (MPyC) 3.47m; 3- Yanet Fernández (Nec) 3.31m; 4- Delfina Cordich (Nec) 2.86m

Bala: 1- Catalina Valva (MPyC) 4.73m

U12:

60m (vto.+0.1): 1- Abril Padilla (Nec) 10s08; 2- Sasha Franco (Nec) 10s10; 3- Pilar Avadino Monroy (Arenas) 10s36; 4- Sofía González (Nec) 10s43; 5- Sofía Belber (Arenas) 10s49; 6- Fiorella Nieto (JM) 10s57; 7- Nazarena Jiménez (JM) 10s71

Largo: 1- Sasha Franco (Nec) 3.27m; 2- Abril Padilla (Nec) 3.06m; 3- Sofía González (Nec) 3.06m

Especiales:

60m (vto.+0.1): 1- Victoria Artola (Arenas) 13s31

  Canadian pharmacy | online pharmacy