banner chiocchetti
banner chiocchetti

Zoom Central Service

Gonzalez Electricidad e Iluminacion

Comuniquese con nuestra Redacción de Noticias por consultas o publicación de contenidos
05
Ene
2015
Comenzó el Festival Infantil 2015 en Necochea

El tradicional Desfile dejó inaugurado el  54º Festival Infantil, se realizó por Avenida 10 ante un muy buen marco de público, a pesar de la lluvia

A pesar de la lluvia  y con un muy buen marco de público que a pesar de la adversidad climática resistió, se desarrolló en la tardecita de este lunes 5 de enero el tradicional Desfile Inaugural correspondiente a la 54º edición del histórico Festival Infantil.
Tal como aconteciera el año pasado, recorrió la avenida 10 por avenida 75 hasta la calle 91.

Estuvieron presentes  el intendente interino, José Luis Vidal; la directora de Cultura, Patricia Cirigliano; el presidente del HCD, Pablo Aued, concejales del cuerpo y funcionarios del Ejecutivo municipal.
Tanto Vidal como Cirigliano se lamentaron por las condiciones en las que se efectuó este histórico acontecimiento para la familia  pero igualmente destacaron el hecho de que se haya desarrollado hasta el final.
Todo comenzó con naturalidad, hasta que a los pocos minutos el viento y la lluvia empezaron a jugar un papel protagónico.

Igualmente y a pesar del contratiempo, el desfile se desarrolló con los siguientes protagonistas:
·         Reyes Magos.
·         Autos Antiguos (reinas, princesas, Sahara y Solange).
·         Autos de Competición Necochea Automóvil Club.
·         Amantes del Ford Falcón Necochea.
·         Autos Raros-Claudia Cisneros.
·         Chevy del 72-Juan Carlos Molina.
·         Guardia de Honor Mariano Necochea.
·         Susana y Miguel.
·         Sevillana Gitana-Prof. María Claudia Flores Torres.
·         La Carpa Cultural- Faina y Escobillón.
·         ENTUR, Ente de Turismo de Necochea con su mascota.
·         Compañía Prematura- Hilario Vidal.
·         Médano Blanco Termas del Campo.
·         Coro Alta Mira.
·         Payamédicos.
·         La Banda del chicle.
·         Jóvenes Católicos de Necochea-Quequén.
·         Al otro lado del Río-Florencia Morales.
·         Verde Jade. Escuela de Patín Artístico.
·         Compañía Teatral “Si”.
·         Karate Tradicional- Vanesa Acosta.
·         Los Hermanos Wilson.
·         Grupo Coreográfico Free Dance.
·         Club Social Deportivo y Cultural 9 de Julio.
·         Circo al Paso de Gabriel Calderón.
·         Taekwondo Integración Provincial.
·         Distrito Scout Necochea.
·         Reventados del Ritmo.
·         Dirección de Cultura, programa Vamos los Pibes.
 
En cuanto a carrozas y comparsas, se presentaron:
·         Centro de día Solidaridad en Marcha (murga).
·         Abuelos Lee Cuentos representan al Centro de Jubilados Oeste (carroza).
·         Asociación Civil Padres Preventores de la plazoleta (murga).
·         Capilla San Francisco de Asis (Carroza pesebre).
·         Mágica Ilusión sobre rueda representando al Club Huracán de Necochea.
·         Grupo coreográfico Atta sin límite representando al Hogar Emmanuel (comparsa).
·         Asociación Barrial Don José de San Martín.
·         Asociación Cooperadora Escuela Municipal de Arte Necochea (carroza).
 
 
Martes y miércoles
 
Durante los martes 6 y miércoles 7 de enero, a partir de las 19, en la “Casita de la Cultura” de las calles 85 y 6, se contará con la actuación de la Banda Municipal, se dictarán talleres de plástica y Conectar Igualdad.
Se ofrecerá una obra de Títeres denominada “Cepillos al Ataque” cuyo elenco está conformado por pacientes del Hospital Neuropsiquiátrico Taraborelli, bajo la dirección del actor Sergio Swartzman.
Se realizarán además talleres de difusión de la Ley de Promoción y Protección Integral de los Derechos del Niño.
Se podrá visitar, en los Museos Histórico Regional  y de Ciencias Naturales del Parque Miguel Lillo, las Muestras del Taller de Plástica Infantil de los alumnos de la Escuela Municipal de Arte de Quequén y de los alumnos de la Escuela Nº 3 “República de Nicaragua”.
 
En  el Festivalódromo
 
Durante los días jueves 8, viernes 9, sábado 10 y domingo 11 de enero, además de los atractivos espectáculos de teatro y música instalados en el Festivalódromo, los espectáculos se trasladarán al interior del distrito.
LAS FECHAS SERÁN: CLARAZ  08-01, JUAN N. FERNANDEZ 09-01, LA DULCE 10-01 Y  SANTAMARINA 11-01 (ver detalles en gacetilla aparte).
Desde el jueves  8 y hasta el domingo 11 de enero, en los 6 escenarios disponibles en el Festivalódromo, se podrá disfrutar de actuaciones a cargo de elencos locales y nacionales de Necochea, CABA, La Plata, Morón, Santa Fe, Paraná, Rosario, Salta y Río Negro, más 2 elencos de los vecinos países de Chile y Brasil.
En el caso de los elencos locales, las obras serán: “Amores de Quequén”, “Caleidoscopio”, “Circo al Paso”, “Cosiendo trajes, dulces y cuentos”, “El Circo de Abelardo”, “El Ombú Mágico”, “El Show de Faina y Escobi Yon” y “RUEDEenLA”.
En cuanto a los elencos musicales y teatrales nacionales e internacionales, las obras que se verán serán las siguientes: “Banda Paka Paka” de CABA, “Desabrigados del Norte” de  CABA, “El Corazón, la niña y la botella” de Paraná, “El Túnel del Juego” de CABA, “Fedro y el Dragón” de Salta, “Galileo y Azucena” de CABA, “Iara” de Brasil, “La Asombrosa Banda de Zamba” de CABA, “Lalá y el Toque Toque” de CABA, “La Pipetuá” de CABA, “Leyendado, Un Juego de Leyendas” de Mendoza, “Matías Sem” de CABA, “Maquina Empachada” de Santa Fe, “Otra Vez Sopa” de CABA, “Patayasos” de Morón, “Payasas en la Red” de CABA, “Pedrito del Litoral” de Rosario, “¿Podés Silbar?” de Río Negro, “Próxima Parada” de Chile y “S.O.S. Bichos” de La Plata.

  Canadian pharmacy | online pharmacy