banner chiocchetti
Red Pascal

Comuniquese con nuestra Redacción de Noticias por consultas o publicación de contenidos
08
Nov
2018
Noticias de Turismo de Necochea

Cierra la gira promocional de Necochea por el Norte del País

En esta primera instancia, el Ente Necochea de Turismo (ENTUR), culmina la gira promocional de nuestro destino por la región Norte de nuestro país.
A lo ya comunicado con la promoción en Córdoba, el presidente del ENTUR, Eduardo Otero, realizó un acción de promoción en la ciudad de San Miguel de Tucumán donde tomó contacto también con diferentes medios de comunicación provinciales y entregó folletería y material impreso en las oficinas de turismo.
Toda la región norteña del país es otro de los sitios importantes para el ENTUR dado que desde allí provienen gran cantidad de turistas. Además de invitarlos nuevamente, les comentó los detalles para esta nueva temporada y les detalló los descuentos y beneficios que tendrá nuestra ciudad.

“Tucumán es una plaza para Necochea, que genera grandes expectativas debido a que hoy existe una conectividad por vuelos vía Mar del Plata y la proximidad que tenemos. Por nuestros sondeos de encuestas, siempre se da la afluencia de público tucumano” en nuestras playas, manifestó Otero.

De esta manera se finaliza por la región Norte para proseguir la semana que viene con más acciones promocionales en otras importantes provincias del país, que también generan afluencia turística hacia la costa

Además, Otero acordó con la Secretaría de Turismo y Deportes de Tucumán, acciones conjuntas de turismo social, que permitirán a una gran cantidad niños tucumanos vendrán a Necochea a conocer y tomar contacto por primera vez con el mar.

- En la foto Eduarto Otero en reunión son Secretaría de Turismo y Deportes de Tucumán

 

Campeonato Provincial de Pelota

Este viernes 9 y el sábado 10 se disputará en las canchas del Centro Vasco de Necochea la última fecha del Torneo Provincial de Pelota a Paleta con los mejores jugadores del país y la promesa de conocer al campeón.

La dupla necochense de Joseba Bilbao y Sebastián Andreasen llegan con posibilidades de coronarse en su propia ciudad y en los trinquetes que los vieron crecer. Por este motivo se invita a toda la comunidad a alentar a los jóvenes locales y disfrutar de ver a los mejores tanto de nuestro país como del mundo.

En la sede vasca de Avenida 58 y 65, también se llevará a cabo una gran cena de pelotaris, como comidas típicas y música en vivo, además se realizarán importantes sorteos.

Los partidos se disputarán el viernes a partir de las 17 y el sábado a partir de las 13, en la mencionada entidad.

 

6º Torneo Abierto Juvenil de Vóley

 
Unos 1.200 jóvenes de todo el país participarán del 6º Torneo Abierto de Vóley que se desarrollará en Necochea desde el viernes 9 al domingo 11 de Noviembre, en el Club Huracán (Avenida 58 y calle 77).
Ya está confirmada la presencia de más 100 equipos provenientes de CABA, Buenos Aires, La Pampa, Río Negro y un equipo de Perú.
Este torneo avalado por la Federación Argentina de Vóley y apoyado por el Ente Necochea de Turismo (ENTUR), se disputa en 8 canchas de la ciudad, siendo la apertura y cierre con entrega de trofeos el domingo por la tarde en el mencionado Club Huracán.
Las categorías que participan son Sub 13, 14 y 15 tanto femenino como masculino, quienes estarán acompañados por asistentes y en muchos casos sus familias, generando un importante movimiento turístico durante el fin de semana.
Es de destacar que como todos los años, estarán presentes destacadas figuras de este deporte como como los entrenadores de las selecciones nacionales menores y la cobertura de importantes medios especializados. Además, se descarta que participarán jóvenes promesas del vóley argentino.

 

El Centro Cultural de Necochea vive de Noche

Una nueva edición del Centro Cultural de Noche se llevará a cabo este sábado 10 de Noviembre en Necochea, evento que reúne la mayor parte posible de los lenguajes artísticos, desde los más cotidianos hasta los más innovadores.

Manteniendo su espíritu de autogestión, fiel a sus inicios desde hace más de 10 años, el CCNoche sigue siendo un evento que busca darle visibilidad al Centro Cultural de Necochea. En su modalidad Bienal el CCNoche 11º edición, vuelve a abrir sus puertas a disciplinas artísticas emergentes, locales y nacionales conectando a más de 100 artistas y 1.500 personas. 

El CCNoche es una experiencia única e independiente que nació dando apoyo y difusión al Centro Cultural de Necochea, institución que nuclea y alberga el Museo del Grabado “Lino E. Spilimbergo” y a la Biblioteca Popular Andrés Ferreyra.

Ha desarrollado con muy buenos resultados la convivencia de distintas disciplinas artísticas con una variada generación de espectadores, dando permiso a las reflexiones, a la posibilidad de aprender y de enseñar siempre con el deseo de hacer partícipe al espectador. Además, en el ámbito de las anteriores ediciones, se ha dado vida a diferentes y atractivos proyectos culturales.

El inicio de las actividades será con un ciclo de conferencias a realizarse este viernes 9, a las 19, en la sede de la institución ubicada en calle 54 entre 61 y 63 con la presencia de

El sábado 10, será el evento central con las exposiciones y en esta ocasión participarán artistas de distintas ciudades seleccionados de los más de 70 proyectos recibidos en la convocatoria.

Dentro de las novedades de este año, los organizadores del evento anunciaron que se volverá a entregar el premio “Bestia” con un reconocimiento al artista de la noche, como así también un reconocimiento homenaje de igual manera que pudimos observar en la 10° edición.

En este marco, el Ente Necochea de Turismo apoya este evento que también tendrá talleres abiertos al público de variadas actividades. Para mayor información y detalles se puede visitar la página www.ccnoche.com y sus redes sociales.

Habrá dos escenarios, 6 galerías y un cine, que serán el marco para 100 artistas que interactuarán con un público de todas las edades que busca experiencias audiovisuales nuevas.

Este año el CCNoche contará además con un espacio alternativo, Radioactivo, que  invita a desarrollar actividades (seminario, talleres, charlas) en el marco de un Pre CCN, camino a la 11va. edición del evento.

La idea de búsqueda del proyecto intenta "descentralizar y dar visibilidad a agentes culturales como a espacios de actividad cultural que trabajan todo el año y activar el radio cultural de Necochea".

 

La tarde y noche de los Museos y Centros Culturales

Un recorrido por los distintos museos y centros culturales se podrá realizar de forma gratuita y conjunta este sábado 10 de noviembre, desde las 13:30, abarcando gran parte del patrimonio del distrito.

La actividad se enmarca en la denominada “La tarde y la noche de los Museos y Centros Culturales” que se desarrolla en todo el país, como una forma de difundir los diferentes establecimientos y su prolífera producción histórica, artística y cultural en cada lugar y, particularmente, en Necochea.

La misma es organizada por las diferentes instituciones y entidades culturales, con el apoyo del Ente Necochea de Turismo (ENTUR).

Se trata de un recorrido conjunto que comenzará a las 13:30 con el micro gratuito que realizará el recorrido completo partiendo desde la puerta de ex Colegio Nacional, de 57 entre 58 y 60. De allí saldrá para el Museo Histórico Regional en el Parque Miguel Lillo, con la charla “¿De dónde venimos? Patrimonio histórico y arqueológico  local.

El paseo continuará a las 15:30 en la Estación Hidrobiológica Puerto Quequén, Avenida Alte. Brown y 509, donde se expondrá la fauna regional y la charla “¿Hay orcas en Quequén?”.

Seguirá a las 17, en el Museo Casa del Faro de Quequén, Calle 535 N° 542, con la muestra de pictórica “Mestizaje, herencia americana” de Espinosa, Parisey y Cassasus.

También en Quequén, pero a las 19, en la Biblioteca Popular (Calle 519 N° 2245) habrá un encuentro musical con Papelnonos en vivo.

A las 20, en Estación Cultural, Calle 61 N° 2972, segundo piso de la Galería Huracán, estará el lutier G. Ponte con la charla “Musiqueando” y un número musical de Demian Paludi y sus alumnos.

La recorrida finalizará en el Centro Cultural de Necochea donde se llevará a cabo el evento Centro Cultural de Noche y su amplio panorama de actividades y propuestas.

 

6º Fiesta de la Soga Gaucha en Juan N. Fernández

Del 9 al 11 de Noviembre, en la localidad de Juan N. Fernández, tendrá lugar la 6º Fiesta de la Soga Gaucha y como todos los años, habrá números musicales, stands gastronómicos, un tradicional desfile, domas, juegos gauchescos, talleres de soguería y exposiciones, en el predio Paseo “El Galpón” (ingresando por ruta 80, por calle 33 y calle 28).
Una gran cantidad de público de toda la zona se da cita a este encuentro de la familia y la vida del interior, que año a año se va convirtiendo en una cita obligada en el pueblo.
El cronograma de actividades que difundió la organización a cargo de la Asociación Civil Soga Gaucha es la siguiente:
 
Viernes 9 de Noviembre
JORNADA TRADICIONAL Y APERTURA
13:00 hs en el CEF Nº 63 Kermesse ambulante para los chicos de Escuelas y Jardines de la localidad, coordinada por Gestión de Consorcio de Puerto Quequén.
18:00 hs en el Predio Paseo “El Galpón”
*Arribo de la cabalgata “Uniendo Pueblos” desde la vecina localidad de Claraz, a cargo de Guillermo Delfino con jóvenes de su pueblo.
* Acto Protocolar: Locución Ángel Vallejos
19:00 hs Misa de campaña en el Predio Paseo “El Galpón”, a cargo del Párroco Andres Seguy, recibiendo a los parroquianos de Claraz, quienes traen en custodia a nuestra Señora de Luján, Patrona de Nuestro País.
20:00hs Apertura de la carpa gastronómica COMEDOR “LA FAMILY” junto a otros stands de gastronomía, en el predio.

Sábado 10 de Noviembre:
ACTOS CENTRALES EN EL PREDIO PASEO “EL GALPÓN”
10:15 hs Apertura de stands de artesanos, microemprendedores, stands gastronómicos, etc. Ingreso al Predio Paseo “El Galpón”
10:30 hs 4to Taller Abierto de Soguería, a cargo de Benedicto Colantonio, en el espacio cultural bautizado “Pablo Lozano”, acompañado por Sogueros de la Región.
11:00 hs DESFILE CIVICO y TRADICIONAL instituciones educativas, sociales e intermedias y civiles, autos clásicos, soberanas que representan a otras fiestas populares, delegaciones de acaballo, etc. por las calles del pueblo.
14:00 hs Almuerzo para invitados
17:45 hs ESCENARIO MAYOR 1ra Noche del Festival
Conducción y locución: Lorena Irigoyen, Martin Méndez y Facundo Chávez.
*Danzas Folklóricas, agrupaciones locales y de la región
Agrupación Folklórica “Juan N Fernández” (JNF)
Agrupación Folklórica “Chakaymanta” (JNF)
Agrupación Folklórica “El Despertar de Mi Pueblo” ( Claraz)
Peña Escolar “Polvo en Mis Botas” (Esc. 16 José Hernández) ( Claraz)
Peña Folklórica Escuela Secundaria 5 y Anexo Energia (Energia)
Pareja de Baile Susana y Miguel (Necochea)
Grupo Coreográfico “Lamequen” (Lobería)
Agrupación “Unión de Sentimientos” (Mar del Plata)
Agrupación Folklórica “Amigos de la Tapera” ( Necochea)
* Juan Alberto Lalanne y Julian “PAYADOR Ventrilocuo” (Chascomùs)
* Cuerpo Coreográfico Claraz-Fernández presentación tradicional
Recibiendo a las Aspirantes a Representar la 6ta. Edición Fiesta de la Soga Gaucha 2018 (con Ropa Tradicional)
*Soberanas visitantes de Fiestas Populares de la Región
* “Gabriel Bartomeo” Cantante Popular (Chivilcoy)
* Presentación de Gala Aspirantes y elección de las nuevas representantes y Flor del Pago.
BAILANTA SUSPENDIDA
 
Domingo 11 de Noviembre:
09:30 hs Continua 4to Taller Abierto de Soguería a cargo de Benedicto Colantonio
Espacio cultural “Pablo Lozano”, con Sogueros de la Región / cierre 15hs.
09:30 hs JUEGOS GAUCHESCOS TRADICIONALES en el predio detrás del Galpón.
Coordinador: Guillermo Delfino Delfino
Locución y Animación: Matías Alvarez
09:30 hs apertura, Izamiento de la Bandera
Diferentes Juegos Gauchescos; Carrera de la novia; Carrera del rastrin; Carrera de la papa y muchos más.
12:30 hs intervalo de almuerzo.
14:00 hs continuidad de la Juegos Gauchescos Tradicionales
17:30 hs Cierre de la Jornada Criolla.
• 11:00 hs Misa en acción de gracias, por la 6ta. Fiesta de la Soga Gaucha, en la parroquia local, a cargo del Padre Andres Seguy.
17:30 hs ESCENARIO MAYOR 2da Noche del Festival
Locución: Lorena Irigoyen
* Apertura Ballet Kisuwen (Peña de Tandil)
* GISEL BENAVIDEZ
Cantante Fernandense, acompañan Isabel Sanabria y José Luis Catalano (Guitarristas de Necochea)
*“CAROLINA DIAZ”
Artista Popular del Folclore (Otamendi)
* “BAGUALES”
Ramiro Cambareri, Juan Pablo Faberi y Franco Coria -Grupo Musical (Balcarce)
”LOS ARRIEROS DEL QUEQUEN”
Folclore: Julio Geres – Luis Arce – Claudio Lima (Necochea)
CARLOS RODRIGUEZ artista Clarense
22:00 hs Cierre del paseo y de los stands, en el predio Paseo “El Galpón”
Dando por Finalizado todos los eventos en adhesión a la 6ta Fiesta de la Soga Gaucha

 

 

AGENDA DE ACTIVIDADES CONFIRMADAS PARA  EL   2 0 1 8
NOVIEMBRE
2º Encuentro de Talleres Literarios y Escritores Independientes Viernes 9 De 18 a 20 Hs.Bar Rex - Calle 62 Nº 3053
José Luis Rodriguez - En vivo Viernes 922 Hs.Elysium Resto Bar - Calle 83 esq. 4 - Reservas 422404 / Whatsapp 15475522
Samay Yurak - FolcloreViernes 923 Hs. Bingo Golden Palace - Calle 64 esq. 61
Pedro Guevara y La Yunta Sabrosa - Salsa, Rock Latino & CumbiambasViernes 923 Hs. El Point - Av. 2 casi Pinolandia
Provincial de Pelota Paleta Viernes 9 y Sábado 10 Centro Basco - Av. 58 y 65
 Fiesta Soga GauchaViernes 9 al Domingo 11 Juan N. Fernández 
AgroCreceViernes 9 al Domingo 11 Sociedad Rural de Necochea - Avenida 59 y 106 - Org. Subsecretaría de Producción Municipalidad de Necochea
6º Torneo Abierto de Voley Viernes 9 al Domingo 11 Club Huracán de Necochea - Av. 58 y 77 - Contacto: 15478685
Noche de Museos Sábado 10   
"Antología de un pelotudo importante, recargado" - Humor, teatro & stand UpSábado 1021:30 Hs. Teatro Municipal Luis Sandrini - Calle 54 Nº 3080
11° Centro Cultural de NocheSábado 10 y Domingo 11 Centro Cultural de Necochea - Calle 54 entre 61 y 63
LaTina Turner - Hip Hop, Reggaeton, Salsa, Latin, Rock.Sábado 10MedianocheAlmacén Murillo - Calle 65 y 70 
Tributo a Matallica & ElysianSábado 10MedianocheHendrix Bar - Calle 85 Nº 328 
Torneo de Taekwon-Do ITF "Playas de Necochea"Domingo 11De 9 a 20 Hs.Polideportivo Municipal - Av. 10 y Calle 65 - Contacto: 15485919
El circo de Doña Fresca - Circo & Teatro Domingo 1117 Hs.La Carpa Espacio Cultural - Calle 4 y 91
"A dos guitarras" - Livia Barbosa y Julio Fabiani  Domingo 1120:30HsCine Teatro París - Espacio Cultural París - Av. 59 Nº 2868
XXVII Torneo Nacional de Tenis para VeteranosViernes 16 al Domingo 19 Necochea Rowing Club y otras canchas - Org. Agrupación Tenistas Veteranos de Necochea - (02262) 15478283
Melisa López & Carina Azpitarte - MelódicosViernes 16 23 Hs. Bingo Golden Palace - Calle 64 esq. 61
XIV Encuentro de Minibasquet Femenino Necochea 2018Viernes 16 al Domingo 18 Org. Club Atlético Rivadavia Necochea - Contactos: Leticia Ruiz, entrenadora: 15623010 / Natalia Bonomi, delegada 15487676  
Desafio 4x4 Necochea Sábado 17 al Lunes 19 Más info: www.necochea.tur.ar/evento/desafio-4x4-necochea/
Punto Diamante - Encuentro de Pastelería y PanaderíaSábado 17De 14 a 20 Hs.Centro Cultural de Necochea - Calle 54 Nº 3062
X Italcanto Necochea 2018 Sábado 1720:30 Hs.Parroquia Ntra. Sra. De la Medalla Milagrosa - Calle 61 Nº 846X
Grupo Sushay - Gran peña folklórica y bailable Sábado 17 21 Hs.Helsinki Resto Bar - Calle 60 Nº 3175 - Reservas 15581313
"Atacama" - Los Mutantes del Paraná Sábado 1723 Hs. Cine Teatro París - Espacio Cultural París - Av. 59 Nº 2868
"Adrenalina" - Tributo Intoxicados & Viejas Locas  Sábado  17 MedianocheHendrix Bar - Calle 85 Nº 328 
Copa Ladies Mamis 2018Sábado 17 y Domingo 18  
Encuentro de Aeromodelismo en NecocheaSábado 17 y Domingo 18Todo el díaCampo de Vuelo - Av. 10 y 209 - Contactos: 15494918 / 15477126
Caminata ALCODomingo 1810 Hs.Org. Fundación ALCO - Circuito Aeróbico - Av. 10 y Pinolandia 
Fiesta en el Paseo de la Ribera Domingo 1810 Hs.Paseo de la Ribera y 88 bis 
"Adulteros Payasos en descomposición" - Abelardo & La Pastora Domingo 1822 Hs.Almacén Murillo - Calle 65 y 70 
"Santo Pecado" - Tributo a Ricardo ArjonaViernes 2323 Hs.  Bingo Golden Palace - Calle 64 esq. 61
"Dr. Vinilo" - Música de los '80Sábado 24 23:30 Hs.Bingo Golden Palace - Calle 64 esq. 61
Taller de Atención al ClienteMiércoles 2110 Hs.Ente Necochea de Turismo - Av. 2 y 87 - Más info: www.necochea.tur.ar
Rural Bike "Uniendo huellas" - Carrera 224KSábado 24 y Domingo 25 Lobería - Necochea - San Cayetano - Org. Asociación Civil "No estás sólo" - Facebook:  No Estas Solo / Email: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla / 15560673
Carrera Solidaria "Villa Corre"Domingo 2510 Hs.Predio Club Villa Díaz Vélez - Avenida 10 y 129
Torneo Taekwon-DoDomingo 25 10 Hs.Polideportivo Municipal - Av. 10 y Calle 65 - Contacto: 15549877
IX Simposio Internacional "El Hombre Temprano en América"Martes 27 al Viernes 30 Centro Cultural de Necochea - Calle 54 entre 61 y 63 - Tel. (02262) 424117 - Org. Área de Museos de Necochea - Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla
"Quique & Maribel" - TropicalViernes 3023 Hs. Bingo Golden Palace - Calle 64 esq. 61
Club de LecturaTodos los martes18 Hs.Centro Cultural de Necochea - Calle 54 entre 61 y 63
Talleres, Espectáculos y Juegos RecreativosMartes y Jueves De 15 a 17 Hs.Centro Cultural Municipal - Calle 62 y 45
Jueves de Peña Todos los jueves22 Hs.Kem Kem Restó - Paseo de la Ribera e/ 25 y 27 - Reservas 15628481
DICIEMBRE
18º Necochea MeditaSábado 1Desde 21 Hs.Org. Escuela de Natha Yoga - Contacto: 52-8057 - Salón de Actos de la Municipalidad - Calle 56 entre 59 y 61
2º Super Class Internacional de Zumba con Mónica Knudsen & Allan Bapuru (Brasil)Sábado 8 SUM Escuela Nacional - Calle 60 entre 55 y 57
Triatlón ShortDomingo 9 Org. Club Municipal de Necochea - Necopesca - Av. 58 y Jesuita Cardiel - Contacto: 15641678
9º Edición Concurso Pesca Río QuequénDomingo 9De 10 a 16 Hs.Org. Club Social y Deportivo Defensores Puerto Quequén - Puente Dardo Rocha - Ribera Río Quequén y calle 26 -  Contacto: Rodriguez Juan Carlos, 15624782
Atletismo Domingo 16Desde 9 Hs.Org. Dir. Gral. De Cultura y Educación, Psicología Comunitaria y Pedagogía Social - A beneficio de Institución Educativa Anexo C.E.C Nº 801 - Camping Luz y Fuerza - Ribera y 74 - Más info: 15634331
Tributo a Black SabbathSábado 22MedianocheHendrix Bar - Calle 85 Nº 328 
14º Edición Premios "El Filántropo"Viernes 28 Teatro Municipal Luis Sandrini - Calle 54 Nº 3080
2019
ENERO
6º Edición Neco se mueve 10KSábado 1921:30 Hs. Balneario Poseidón - Av. 2 y 87 - Contactos: 15568747 / Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla / Fb: Neco se mueve -  Más info e inscripciones: Proximamente 
Concurso de Pesca en KayakDomingo 20De 7 a 14 Hs.Org. Club Social y Deportivo Defensores Puerto Quequén - Playa Quequén y Escollera Norte -  Contacto: Rodriguez Juan Carlos, 15624782

 

  Canadian pharmacy | online pharmacy