banner chiocchetti
banner chiocchetti
Comuniquese con nuestra Redacción de Noticias por consultas o publicación de contenidos
26
Sep
2012
Deportes de Necochea
  • Luciano Zaccaro en Ironman 70.3 Penha, Brasil -
  • Taekwon-do I.T.F. Integración Provincial -
  • Surfistas locales en Miramar -
  • Resultados semanales en el Golf Club Necochea-

Luciano Zaccaro en Ironman 70.3 Penha, Brasil

Nos cuenta el deportista Necocheanse que en la fecha 25/08/2012 fue su debut. El sábado 25 de Agosto se disputo el Ironman70.3 en la ciudad de Penha (Brasil), donde participaron 800 triatletas de todo el mundo. "En mi debut les quiero hacer llegar que estoy muy contento por el gran rendimiento en esta carrera que me permitió lograr el 2do puesto en mi categoría y 2do puesto Argentino, con un tiempo de 4:29Hs., resultado más que importante por el gran nivel de atletas de elite de distintos países que se dieron cita a este evento de nivel internacional. La sorpresa más importante fue obtener la plaza para el campeonato del mundo de esta especialidad a disputarse en la ciudad de Las Vegas (Nevada, EEUU) en el mes de septiembre del año 2013, “gran desafío que trabajaremos en equipo para poder estar de la mejor forma en la línea de largada”.  Agradezco a mis Sponsors y fundamentalmente a mi entrenador Mariano Méndez por el apoyo incondicional, a toda mi familia y amigos que hacen posible mi desarrollo en el triatlón.  También quiero destacar a mis amigos Daniel Teruggi y Agustin Laxague que fueron mis compañeros de viaje y aliento en la carrera, se portaron de maravillas conmigo.  Les mando un abrazo"

 

Taekwon-do I.T.F. Integración Provincial

El pasado fín de semana, la Integración Provincial de Taekwon-do y el Centro de Instrucción, desarrollaron distintas actividades en lo referente al Taekwon-do.
El sábado 22 a partir de las 10,30 se realizó una jornada recreativa en el Club del Valle, donde participaron 82 alumnos infantiles, de los distintos centros de enseñanza de Necochea y Quequén, la cual comenzó con una clase técnica y deportiva, continuando con la plantación de árboles en la rivera del río, lo cual sirvió para la concientización del niño en el cuidado del medio ambiente. Al mediodía disfrutaron de un almuerzo siguiendo la jornada con juegos recreativos.
El evento fué supervisado por el Maestro Máximo del Valle, Presidente de la Integración Provincial y los Instructores Juan Manuel del Valle, director del Centro de Instrucción, Horacio Alí, Jorge Gonzalez y Paula Toledo de la Academia Taegukki, Rafael Iacono de Necochea y Fabio Toledo de la vecina localidad de Quequén. 
El domingo 23 y a las 6,30 de la mañana un grupo de 8 instructores, 17 alumnos y padres, viajaron a la localidad de Tandil a participar del Torneo de Taekwon-do I.T.F Copa Tandil 2012, organizado por la O.A.T. ( Organización Argentina de Taekwon-do), en el cual nuestros competidores cumplieron una excelente actuación al obtener 25 podios. 
Delegación que participó en el Torneo de la Ciudad de Tandil:.

Maestro Máximo del Valle, 7mo dan comité de maestros 
Juan Manuel del Valle, 6to dan jefe de Área
Horacio Alí, 4to dan coach
Gisela Cabrera, 2dan asistente
Jorge Gonzalez, 2dan Juez
Paula Toledo, 2dan asistente de Area
Fabio Toledo, 1er dan Coach
Rafael Iacono, 1er dan Juez 

Competidores:
Alejandro Moran, 2do en formas y 3ro en combate cat. inf. 10/11 años danes,
Máximo Toledo,3ro en Formas, 3ro en Combate, Jonatan Zapata, 1ro en Combate, 
Damián Martino, 3ro en Formas, 1ro en Combate,
Federico Camiña, 1ro en Formas,
Lucas Padilla,3ro en Formas, 2do en Combate,
Cristofer Márquez, 2do en Formas, 1ro en Combate,
Clara Ortiz Massey, 2da en lucha,
Alvaro Ortiz Massey, 3 en lucha, 3ro en formas,
Francisco Guidobuono, 3ro en formas,
Santiago Rodriguez Villegas, 1ro formas, cat. especiales,
Demian Delfino, 2do en combate,
Facundo Yozzi, 3ro en combate,
Ian San Martin, 2do en combate,
Lucia Basabe, 3ra en combate,
Quimey Roig, 2da en combate,
Mia Roig, 2da en combate.

De esta forma se cumplió con la agenda del mes de septiembre, sin dejar de Agradecer a los alumnos y padres por acompañarnos y apoyar nuestro trabajo. Y a los medios de prensa por difundir nuestras actividades. 

Juan Manuel del Valle 6to dan I.TF.

 

Surfistas locales en Miramar

Fué muy exitosa la presentación, del equipo de surf Necochense encabezado por el coach Juan Di Nenno, en el torneo de "Surf Miramar Classic" que se realizó del 22 y 23 de septiembre.

El equipo estuvo integrado por Eleazar Carraro, Coral Di Nenno, Evelyn Gontier en categoria M15 y Luisina Amore, Nils Christensen y Fransisco Espinosa en categoria M12.

Lograron clasificarse tercero, sin pasar a la semifinal y Coral llego a la semifinal, el nivel presentado en este Nacional fue elevado, considerando que los competidores venían de viajar por distintos paises con buena calidad de olas para su entrenamiento.

Esta es la primer presentación de un equipo representando a Necochea, lo cual es un logro importante donde la Escuela Juan Di Nenno eta formando sus competidores en Indoor Surf Modalidad de técnicas en Pileta del club Huracán.

 

 

Resultados semanales en el Golf Club Necochea

Martes 18: se desarrolló un torneo a 9 hoyos contrapar por puntos 31º fecha del RKG Anual 2012.

Resultaron ganadores:

1º SIRIMARCO GUSTAVO con 20 pts

2º LARRONDO CRISTINA con 20 pts

Jueves 20: se desarrolló un torneo a 9 hoyos medal play 32º fecha del RKG Anual 2012. Resultaron

ganadores:

1º OTTAVIANO GUSTAVO con 34,5 golpes

2º SIERRA FERNANDO con 35 g

Resultados fin de semana:
Durante el transcurso del fin de semana se desarrolló la clasificación del campeonato del club a 36 hoyos
medal play por categorías.
Estos son los draw:

0-9
GOICOECHEA FRANCISCO VS LESCANO CHRISTIAN
ARRUTI JOSE LUIS VS BARLETTA JUAN CARLOS
LIOTTO JORGE VS ALVELO AGUSTIN
GAIDO JORGE VS PEVE LORENZO
10-16
MUGUERZA FELIPE VS TRIGO HERNAN
ASTESANO DANIEL VS PAILHE MARTIN
SERBIELLE OSCAR VS DIMITRIOFF AUGUSTO
BALBUENA MIGUEL VS OZAETA GERARDO
17-24
RODRIGUEZ OSCAR VS SLOVINSKY ALEJANDRA
GARCIA SILVIA VS VALLE SANDRA
PEREDA MARIANO VS FERNANDEZ FABIAN
PARRAGA GUSTAVO
MENDEZ LUIS
25-36
MANFREDO MONICA VS GIMENEZ JUAN CARLOS
GUERRERO LILIANA VS OLIVERA MIRTA
GARCIA DUFFY ROBERTO VS GONZALEZ JUAN JOSE
CEIRA MONICA VS MELENDI HECTOR

Los matchs se disputarán desde el martes hasta el día viernes.
Simultáneamente al desarrollo de la clasificación se jugó un medal a
36 hoyos medal y resultaron ganadores:
Caballeros 0-9 GOICOECHEA FRANCISCO CON 141 G

Caballeros 10-16 MUGUERZA FELIPE CON 135 G
Caballeros 17-24 RODRIGUEZ OSCAR 142 G
Caballeros 25-36 GARCIA DUFFY ROBERTO 146 G
Damas 0-36 SERBIELLE FLORENCIA 141 G

Durante el transcurso del día lunes se desarrolló un Fourball a la
Americana donde resultaron ganadores:
1º AGOSTINI CARLOS Y LAGHEZZA ABEL con 64 g
2º RODERA JORGE Y CALVIELLO LUIS con 66 g

  Canadian pharmacy | online pharmacy