banner chiocchetti
banner chiocchetti
Comuniquese con nuestra Redacción de Noticias por consultas o publicación de contenidos
07
Oct
2008
Copa Ciudad de Necochea de Fisicoculturismo

100_1399_380x285

El IV “Festival del Deporte”, que organiza la Dirección de Deportes, tuvo una más que interesante comienzo, con la realización de la “Copa Ciudad de Necochea”, válida por el certamen Argentino de Musculación.

Los flamantes campeones sudamericanos de todos los pesos masculino y femenino, recientemente consagrados en el certamen de San Pablo (Brasil), Jorge Asp y Senta Casarubbia, estuvieron realizando una gran exhibición la que fue ovacionada por las más de 400 personas que se dieron cita en el Polideportivo Municipal.

Finalizada la jornada se procedió a la entrega de premios a los participantes y miembros de la federación bonaerense, como la campeona sudamericana, Senta Casarubbia, distinguieron al Director de Deportes, Horacio Tellechea junto con los profesores Gastón Kressi y Carlos Barbieri, por el trabajo desarrollado para coronar con éxito esta iniciativa, que tuvo como vencedor absoluto al atleta de la ciudad de La Plata, Carlos Castro.

La clasificación en las distintas categorías fueron las siguientes:

     Cadetes

1° - 1 Nuñez, Emanuel – CEAF – Mar del Plata

      Juveniles

1° - 15 Echegoy, Mario – Río Negro – Viedma

      Master

1° - 13 Arrastua, Horacio – Trenque Lauquen

      Promo hasta 70 kg.

1° - 12 Colosiga, Matías – San Martín – Buenos Aires

      Promo hasta 75 kg.

4° - 14 Iribarne, Daniel – Mar del Plata

3° - 18 Rodriguez, Alejandro – CastroTeam – La Plata

2° - 6 Marolia, Flavio – Mar del Plata – Buenos Aires

1° - 3 Izquierdo, Mariano – Necochea

      Promo hasta 80 kg.

2° - 22 Yasci, Gerónimo – CastroTeam – La Plata

1° - 8 Angelozzi, Sebastián – Miramar

      Promo más de 80 kg.

4° - 20 Campo, Luciano – CastroTeam – La Plata

3° - 10 Gaspar, Pablo – Top Gym – Ramos Mejía

2° - 17 Gallardo, Sergio – CastroTeam – La Plata

1° - 16 Yanibello, Abel – Gyn Tonic – Mar del Plata

      Promo hasta 70 kg.

2° - 5 Ressia, Héctor – Necochea – Buenos Aires

1° - 24 Villar, Lucas – San Miguel del Monte – Mar del Plata

      Promo hasta 80 kg.

1° - 11 Aldao, Julio – La Matanza – Buenos Aires

      Promo hasta 90 kg.

1° - 4 Villareal, Raúl – Necochea

      Promo más de 80 kg.

1° - 21 Castro, Carlos – La Plata – CastroTeam

     Body Fitness

3° - 2 Kirbijikian, dense – Mar del Plata

2° - 19 Rossi, Mariela – La Plata – CastroTeam

1° - 23 Vega, María – Paraná – Entre Ríos

     Culturismo Clásico

1° - 9 Orono, Tony – Mar del Plata

Fuente: Dirección de Deportes

  Canadian pharmacy | online pharmacy