banner chiocchetti

Comuniquese con nuestra Redacción de Noticias por consultas o publicación de contenidos
14
Sep
2020
Se reanudará la Conmebol Libertadores

Este martes se le dará inicio a la fecha 3 del certamen más importante del continente, que debió suspender su actividad en marzo fruto de la pandemia por Covid-19.

El jueves 12 de marzo de 2020, alrededor de las 23 horas, culminaron los encuentros entre Gremio (0) e Inter (0) y Racing (1) vs. Alianza Lima (0). Y aquellos pitidos finales le dieron cierre a la primera etapa de una Conmebol Libertadores inédita que no volvería a ver acción hasta este martes 15 de septiembre. Sí, un torneo inédito como todos los que se celebraron a nivel global durante la temporada que quedará en los libros de historia del deporte debido al azote de la pandemia por coronavirus COVID-19.

Pero el fútbol resurge y la pelota volverá a rodar con cuatro partidos de martes: Wilstermann - Paranaense (19.15), Colo Colo - Peñarol (19.15), Binacional - Liga de Quito (21.30) y Santos - Olimpia (21.30).

En tanto, los cinco equipos argentinos que participan del certamen más relevante de América harán su reaparición el jueves: Racing enfrentará a Nacional a las 17 (árbitro: Anderson Daronco), Defensa y Justicia jugará ante Delfín a las 19 (árbitro: Roberto Tobar), mismo horario para San Pablo y River (árbitro: Esteban Ostojich), Boca visitará a Libertad a las 21 (árbitro: Rodolpho Toski) y Tigre le dará cierre a la jornada midiéndose ante Guaraní a las 23 (árbitro: Gustavo Tejera).

 

Para ver por TV: día, hora y canal

Grupo A

17/09 Independiente del Valle vs. Flamengo (21 Hs., Fox Sports 2 / Facebook Watch)

17/09 Barcelona vs. Junior (23 Hs., ESPN / Facebook Watch)

22/09 Barcelona vs. Flamengo (19.15 Hs., Fox Sports)

22/09 Junior vs. Independiente del Valle (21.30 Hs., Fox Sports)

30/09 Junior vs. Barcelona (21.30 Hs., Fox Sports)

30/09 Flamengo vs. Independiente del Valle (21.30 Hs., ESPN)

21/10 Independiente del Valle vs. Barcelona (21.30 Hs., a confirmar)

21/10 Flamengo vs. Junior (21.30 Hs., a confirmar)

Grupo B

16/09 Bolívar vs. Palmeiras (21.30 Hs., Fox Sports 2)

17/09 Guaraní vs. TIGRE (23 Hs., Fox Sports / Facebook Watch)

22/09 TIGRE vs. Bolívar (19.15 Hs., ESPN)

23/09 Guaraní vs. Palmeiras (21.30 Hs., ESPN)

30/09 Palmeiras vs. Bolivar (19.15 Hs., ESPN)

01/10 TIGRE Vs. Guaraní (21 Hs., ESPN)

21/10 Bolívar vs. Guaraní (21.30 Hs., a confirmar)

21/10 Palmeiras vs. TIGRE (21.30 Hs., a confirmar)

Grupo C

15/09 Wilstermann vs. Athletico Paranaense (19.15 Hs., ESPN 2)

15/09 Colo Colo vs. Peñarol (19.15 Hs., Fox Sports)

23/09 Athletico Paranaense vs. Colo Colo (19.15 Hs., Fox Sports)

24/09 Wilstermann vs. Peñarol (19 Hs., ESPN)

29/09 Peñarol vs. Colo Colo (19.15 Hs., Fox Sports)

29/09 Athletico Paranaense vs. Wilstermann (21.30 Hs., ESPN)

20/10 Peñarol vs. Athletico Paranaense (21.30 Hs., a confirmar)

20/10 Colo Colo vs. Wilstermann (21.30 Hs., a confirmar)

Grupo D

15/09 Binacional vs. Liga de Quito (21.30 Hs., ESPN 2)

17/09 San Pablo vs. RIVER (19 Hs., ESPN 2 / Facebook Watch)

 

22/09 Liga de Quito vs. San Pablo (21.30 Hs., ESPN)

22/09 Binacional vs. RIVER (21.30 Hs., ESPN)

29/09 Liga de Quito vs. Binacional (21.30 Hs., Fox Sports)

30/09 RIVER vs. San Pablo (21.30 Hs., ESPN)

20/10 RIVER vs. Liga de Quito (21.30 Hs., ESPN)

20/10 San Pablo vs. Binacional (21.30 Hs., a confirmar)

Grupo E

16/09 Internacional vs. América de Cali (19.15 Hs., ESPN 2)

16/09 Universidad Católica vs. Gremio (21.30 Hs., Fox Sports)

23/09 América de Cali vs. Universidad Católica (21.30 Hs., Fox Sports)

23/09 Internacional vs. Gremio (21.30 Hs., ESPN)

29/09 Gremio vs. Universidad Católica (19.15 Hs., ESPN)

29/09 América de Cali vs. Internacional (21.30 Hs., Fox Sports)

22/10 Universidad Católica vs. Internacional (21.30 Hs., a confirmar)

22/10 Gremio vs. América de Cali (21.30 Hs., a confirmar)

Grupo F

16/09 Estudiantes de Mérida vs. Alianza Lima (19.15 Hs., Fox Sports 2)

17/09 RACING vs. Nacional (17 Hs., Fox Sports)

22/09 Estudiantes de Mérida vs. Nacional (19.15 Hs., Fox Sports)

23/09 Alianza Lima vs. RACING (21.30 Hs., Fox Sports)

30/09 Nacional vs. RACING (19.15 Hs., Fox Sports)

30/09 Alianza Lima vs. Estudiantes de Mérida (21.30 Hs., ESPN)

21/10 Nacional vs. Alianza Lima (19.15 Hs., a confirmar)

21/10 RACING vs. Estudiantes de Mérida (19.15 Hs., a confirmar)

Grupo G

15/09 Santos vs. Olimpia (21.30 Hs., Fox Sports 2)

17/09 DEFENSA Y JUSTICIA vs. Delfín (19 Hs., ESPN)

23/09 DEFENSA Y JUSTICIA vs. Olimpia (19.15 Hs., Fox Sports)

24/09 Delfín vs. Santos (23 Hs., ESPN)

01/10 Olimpia vs. Santos (19 Hs., ESPN)

01/10 Delfín vs. DEFENSA Y JUSTICIA (23 Hs., Fox Sports)

20/10 Olimpia vs. Delfín (19.15 Hs., a confirmar)

20/10 Santos vs. DEFENSA Y JUSTICIA (19.15 Hs., a confirmar)

Grupo H

16/09 Independiente Medellín vs. Caracas (21.30 Hs., ESPN 2)

17/09 Libertad vs. BOCA (21 Hs., ESPN 2 / Facebook Watch)

23/09 Caracas vs. Libertad (19.15 Hs., ESPN)

24/09 Independiente Medellín vs. BOCA (21 Hs., ESPN)

29/09 BOCA vs. Libertad (21.30 Hs., ESPN)

30/09 Caracas vs. Independiente Medellín (19.15 Hs., a confirmar)

22/10 Libertad vs. Independiente Medellín (21.30 Hs., a confirmar)

22/10 BOCA vs. Caracas (19.15 Hs., ESPN)

  Canadian pharmacy | online pharmacy