banner chiocchetti
banner chiocchetti
Comuniquese con nuestra Redacción de Noticias por consultas o publicación de contenidos
07
Sep
2016
16 Alumnos locales en el Provincial de atletismo

El campeonato es en Mar del Plata, para categoría menores y clasifica al Nacional de Rosario

La nutrida delegación de la Escuela Municipal estará el sábado 10 y domingo 11 en la ciudad atlántica buscando mejorar marcas en las pruebas de pista y campo. El campeonato es para categoría menores y clasifica al Nacional de Rosario.

Se viene el fin de semana en Mar Del Plata el Campeonato Provincial de la categoría menores, la más competitiva del atletismo nacional, ya que posee sudamericano, mundial y juego olímpico, y Necochea estará presente con 16 alumnos de la Escuela Municipal.

En esta categoría a nivel provincial la historia de Necochea es muy rica, ya que en 2013 y 2014 Ana Farias, y en 2015 Florencia Farnos, ambas fueron campeonas provinciales en los 100 metros. En el caso de Farnos, el año pasado lo hizo como cadete, es decir, un año menor.

Además, el Provincial cobra importancia teniendo en cuenta que es clasificatorio al Campeonato Nacional de la categoría (están nucleados los nacidos en los años 1999, 2000, 2001 y 2002), que se disputará del 30 de septiembre al 3 de octubre en Rosario, Santa Fe.

El elenco de 16 atletas que representará a Necochea en todas las pruebas de pista y campo está conformado por ocho varones y ocho mujeres, el listado es el siguiente:

Mujeres
 
Agostina Sastre (100 y 200 mts); Guillermina Coronel (100 mts, salto largo, salto triple y bala); Florencia Farnos (100, 200 y 400 mts); Zoe Soloa (100, 200 mts y salto largo); Verina Vezzi (100, 200 mts y salto largo); Martina Tieftrunk 200, 400, 800 mts y salto largo); Eugenia Avellaneda (100, 200 mts y salto largo) y Camila Ripamonti (400, 800 mts y salto en alto).

Varones 

Manuel Servat (100, 200 y 400 mts); Dylan Fernández (110 c/v, 400 y 400 c/v), Tomás Blumenson (bala, disco y jabalina); Agustín Rodríguez (400, 800 y 1500 mts), Francsico Ripamonti (100, 200, 400 mts y salto en alto), Ramiro Ortiz (1500 y 3000 mts), Braian Coste (100, 200 mts y salto largo) y Agustín Dos Santos (100, 200 mts y salto largo).

En cuanto a postas, los atletas locales correrán 4×100 tanto en damas como en caballeros y 4×400 en damas.

La delegación dependiente de la Dirección de Deportes y Recreación estará a cargo del coordinador Mauro Cabrera y acompañado por Juliana Jove, y con el apoyo constante de la gestión del intendente municipal, Dr. Facundo López, para seguir con el desarrollo de esta disciplina en la ciudad.


  Canadian pharmacy | online pharmacy