banner chiocchetti
banner chiocchetti
banner fijo_neconet2

Zoom Central Service

Gonzalez Electricidad e Iluminacion

Comuniquese con nuestra Redacción de Noticias por consultas o publicación de contenidos
02
Oct
2011
Arte en las orillas del Quequén

La Escuela Provincial de Arte tiene el agrado de invitar  a la 8va. Semana de “Arte en las Orillas del Quequén”, que se llevará a cabo entre los días 3 y 10 de Octubre de 2011, en sede de la Institución, Complejo Jesuita Cardiel, a orillas del Quequén.
Inauguración: Lunes 3/10 a las 20
Espectáculo de Cierre: Lunes 10/10 a las 20.00
El program completo es el siguiente:

 

LUNES 3

Taller Construcción de bancos pictórico- escultóricos
Docente a cargo: L. Lastra
Horario: lunes de 8.30 a 11.30 hs/ martes de 14 a 17 hs/
miércoles de 10 a 13 hs y de 14 a 17 hs
Espacio: Hall de entrada
Destinatarios: Docentes y alumnos de Artes Visuales. Público en general.
Recursos: Manopla

Taller de Cerámica “Horneado a cielo abierto”
Docente a cargo: L. Pérez, F. Benetton y M.E. Izurieta
Horario: de 8.30 a 10 hs (de lunes a jueves)
Espacio: Salón de Escultura. P/A
Destinatarios: Público general, máx. 30 personas

Taller Contact Improvisacion
Docente a cargo: V. Choperena
Horario: de 14 a 15.30 hs
Espacio: S.U.M./P.A
Destinatarios: Adultos
Recursos: Ropa cómoda

Taller Parámetros del sonido en el violoncelo
Docente a cargo: D. Sergio
Horario: de 14 a 15.30 hs
Espacio: Salón Bella Vista /P.B
Destinatarios: Alumnos de música

Taller de escultura “Estructuras en el espacio”
Docente a cargo: M.E. Izurieta
Horario: de 14 a 15.30 hs
Espacio: Salón de Grabado/P.A
Destinatarios: Adolescentes y adultos
Recursos: Diarios, cinta de papel y
restos de tela de algodón

Taller KAPAC RAYMI: Ritual Juvenil
Docente a cargo: S.Ambrussi y V.Galello
Horario: de 16 a 17.30 hs
Espacio: S.U.M./ P.A
Destinatarios: Alumnos y docentes de E. Secundaria
y E. Superior

Taller Percusión Folklore a batería
Docente a cargo: C. Belmonte
Horario: de 16 a 17.30 hs. A CONFIRMAR
Espacio: Aula 11/P.A
Destinatarios: Músicos, alumnos de música, percusionistas, bateristas

Taller Improvisación en 3ra. Dimensión
Docente a cargo: L. Fernández del Pino
Horario: de 16 a 18 hs
Espacio: S.U.M/ P.Baja
Destinatarios: Público en general

Taller Mosaico
Docente a cargo: M.E. Izurieta
Horario: de 16 a 17.30 hs
Espacio: Salón de Grabado/P.A
Destinatarios: Público en general (a partir de 6 años)

Taller Popular Piano “Argenpiano”
Docente a cargo: C. Hernández
Horario: de 16.30 a 18 hs
Espacio: Salón de Escultura/P.A
Destinatarios: Músicos, estudiantes, público en general

Taller Sanatur – Aqua
Docente a cargo: L. Labbozzetta
Horario: 18 hs a 19.30 hs
Espacio: Aula 11 /P.A.
Destinatarios: Público general
Recursos: Ropa cómoda

Taller Resignificacion. Artistas S.XX
Docente a cargo: G. Minico
Horario: de 18 a 19.30 hs
Espacio: Aula 4/ P.B.
Destinatarios: Público general
Recursos: Cámara fotográfica

Taller Improvisación Blues en Guitarra
Docente a cargo: M. Marié y P.Gonzalez
Horario: de 18 a 19.30 hs
Espacio: Salón Bella Vista. P/B
Destinatarios: Guitarristas
Recursos: Guitarra

Taller Los cuatro elementos (Música y Danza)
Docente a cargo: A. Veglio y S. Fernández Cerri
Horario: de 18 a 19.30 hs
Espacio: S.U.M./ P.A
Destinatarios: Alumnos de Música y Danza y público en general
Recursos: Ropa cómoda

INAUGURACION 20.00HS

MARTES 4

Taller de Expresión Corporal “Jugando con nuestro cuerpo”
Docente a cargo: M. Bielle y A. Ortiz
Horario: de 8.30 a 10 hs
Espacio: S.U.M. / P.A
Destinatarios: Alumnos de Primer Ciclo
Recursos: ropa cómoda

Taller de Artes Visuales
Docente a cargo: A. Ortega
Horario: de 10 A 11.30 hs
Espacio: Aula 4/ P.B
Destinatarios: Alumnos de Segundo Ciclo

Taller Expresión Corporal “Conociendo nuestro cuerpo”
Docente a cargo: M. Bielle y A. Ortiz
Horario: de 10 a 11.30 hs
Espacio: S.U.M. / P.A
Destinatarios: Alumnos de Nivel Inicial
Recursos: ropa cómoda

Taller “El mundo de las cuerdas”
Docente a cargo: D. Rodríguez
Horario: de 10 a 11.30 hs
Espacio: Aula 11 /P.A
Destinatarios: Alumnos de E. Secundaria

Taller de Grabado
Docente a cargo: M. Acacio
Horario: de 10 a 11.30 hs
Espacio: Salón de Grabado / P.A
Destinatarios: 3ro 2da de E.S.B.T N° 2

Taller de Teatro
Docente a cargo: S. Kette
Horario: de 14 a 15.30 hs
Espacio: S.U.M. / P.A
Destinatarios: Alumnos de Nivel Inicial
Recursos: ropa cómoda

Taller Integrado “A jug-arte”
Docente a cargo: M.Gil, P.Apreda y C. De La Hera
Horario: de 14 a 15.30 hs
Espacio: Aula 4/ P.B
Destinatarios: alumnos de Primer Ciclo

Taller “El mundo de las cuerdas”
Docente a cargo: D. Rodríguez
Horario: de 14 a 15.30 hs

Espacio: Aula 11 /P.A
Destinatarios: Alumnos de E. Secundaria

Taller Biomúsica. La voz, herramienta de trabajo.
Docente a cargo: F. Trobo
Horario: de 16 a 17.30 hs
Espacio: S.U.M. / P.A
Destinatarios: Docentes, público en general,
Recursos: Ropa cómoda

Taller de Guitarra “Tango y Folklore”
Docente a cargo: M. Marie y P. González
Horario: de 16 a 17.30 hs
Espacio: Bella Vista
Destinatarios: Guitarristas
Recursos: Guitarra

Taller de Máscaras y Antifaces
Docente a cargo: M. Rosso
Horario: de 16 a 18 hs
Espacio: Salón de Escultura/ P.A
Destinatarios: Alumnos de Profesorados de Arte
Recursos: Cartón, pintura, tela, pegamento, etc.

Taller Popular Piano “Yankeepiano”
Docente a cargo: C. Hernández
Horario: de 16.30 a 18 hs
Espacio: Salón de Grabado/ P.A
Destinatarios: Músicos, estudiantes, público en general

Taller de Percusión
Docente a cargo: S. Comín (percusionista de El Choque Urbano)
Horario: de 17.30 a 20 hs
Espacio: S.U.M/P.A
Destinatarios: Alumnos y docentes de música, canto y danza
Recursos: ropa cómoda

Mesa Debate sobre Identidad Local
Docente a cargo: coordinador Labbozzetta
Horario: 18 hs
Espacio: Aula 4/P.B
Destinatarios: Público en general

Taller Construcción de Instrumentos Musicales
Docente a cargo: P. Panscin
Horario: de 18 a 20 hs
Espacio: Bella Vista/ P.B
Destinatarios: Adolescentes y adultos
Recursos: Diarios, cartulinas, tijera, regla

Taller de Dibujo “Ojo con el Ojo”
Docente a cargo: A. Franco
Horario: de 18 a 20 hs
Espacio: S.U.M. / P.B
Destinatarios: Público en general
Recursos: Papel y lápiz

Taller La voz y el cuerpo. Cuidados de la voz
Docente a cargo: M. Vargas
Horario: de 18 a 19.30 hs
Espacio: Salón 11/P.A
Destinatarios: Docentes y público en general

Taller Del estampado del grabado al espacio público
Docente a cargo: M. Stern
Horario: de 18 a 19.30 hs
Espacio: Salón de Grabado
Destinatarios: Alumnos de grabado y público en general

Taller El dibujo en el grabado
Docente a cargo: N. Abrahim
Horario: de 18 a 19.30 (continua miércoles)
Espacio: Salón de Escultura
Destinatarios: Estudiantes de arte en general

Audición de Música
A las 20.00 hs

MIERCOLES 5

Taller Lyrics
Docente a cargo: P. Moreira
Horario: de 10 a 11.30 hs
Espacio: Bella Vista/P.B
Destinatarios: Alumnos y docentes de Arte e Inglés. Público en general

Concierto Cromalina. Banda de música infantil
Horario: de 10 a 11.30 hs
Espacio: S.U.M./P.A
Destinatarios: Publico en general

Taller de Teatro “Ilusiones”
Docente a cargo: S. Kette
Horario: de 14 a 15.30 hs
Espacio: S.U.M./ P.A
Destinatarios: Alumnos de Primer Ciclo
Recursos: Ropa cómoda

Taller de escultura “Estructuras en el espacio”
Docente a cargo: M.E. Izurieta
Horario: de 14 a 15.30 hs
Espacio: Salón de Grabado/P.A
Destinatarios: Adolescentes y adultos
Recursos: Diarios, cinta de papel y restos de tela de algodón

Taller “Degustando el movimiento”
Docente a cargo: M.Bielle y L.Bozzolo
Horario: de 16 a 17.30 hs
Espacio: S.U.M./ P.A
Destinatarios: Público en general
Recursos: Ropa cómoda

Taller Mosaico
Docente a cargo: M.E. Izurieta
Horario: de 16 a 17.30 hs
Espacio: Salón de Grabado/P.A
Destinatarios: Público en general (a partir de 6 años)

Taller Improvisación en 3ra. Dimensión
Docente a cargo: L. Fernández del Pino
Horario: de 16 a 18 hs
Espacio: S.U.M/ P.Baja
Destinatarios: Público en general

Taller de Máscaras y Antifaces
Docente a cargo: M. Rosso
Horario: de 16 a 18 hs
Espacio: Salón de Escultura/P.A
Destinatarios: Alumnos de Profesorados de Arte
Recursos: Cartón, pintura, tela, pegamento, etc.

Taller Popular Piano “Latinpiano”
Docente a cargo: C. Hernández
Horario: de 16.30 a 18 hs
Espacio: Bella Vista/P.B
Destinatarios: Músicos, estudiantes, público en general

Taller Rápido y Furioso
Docente a cargo: E. Carraro
Horario: de 18 a 19.30 hs
Espacio: Bella Vista/P.A
Destinatarios: Público en general, sin conocimientos de música
Recursos: Guitarra

Taller de Canto Colectivo
Docente a cargo: G. Scoccimarro
Horario: de 18 a 19.30 hs
Espacio: Aula 11/ P.A

Destinatarios: Público en general

Ponencia Vanguardias en Argentina y su contexto político social
Docente a cargo: C. Rodríguez
Horario: de 18 a 19.30 hs
Espacio: Aula 4/ P.B
Destinatarios: Público en general

Taller de Percusión
Docente a cargo: S. Comín (percusionista de El Choque Urbano)
Horario: de 18 a 20 hs
Espacio: S.U.M/P.A
Destinatarios: Alumnos y docentes de música, canto y danza
Recursos: Ropa cómoda

Audición de Guitarra
Prof. M. Marié
20.00 hs

JUEVES 6

Taller Mail Art Mona Lisa Intervenida
Docente a cargo: E. Nievas
Horario: de 8.30 a 10 hs
Espacio: Aula 4/P.B
Destinatarios: Escuela Secundaria
Recursos: Témperas, revistas, cámaras fotográficas

Taller Literario
Docente a cargo: C. Martínez Teixans
Horario: de 10 a 11.30 hs
Espacio: Bella Vista/P.B
Destinatarios: Adultos

Taller Juegos Rítmicos para Los Pekes: Pan y Papas!
Docente a cargo: L. Labbozzetta
Horario: de 10 A 11 hs
Espacio: Aula 11/ P.A
Destinatarios: Docentes de Música de Inicial
y 1er año E.P.B y estudiantes

Taller Jugando y cantando
Docente a cargo: H. Olmedo
Horario: de 10 a 11.30 hs
Espacio: S.U.M/P.A
Destinatarios: Alumnos de 1er ciclo

Taller de Artes Visuales
Docente a cargo: A. Ortega
Horario: de 14 a 15.30 hs
Espacio: Aula 4/ P.B
Destinatarios: Alumnos de Segundo Ciclo

Taller Pulsaciones
Docente a cargo: Bielle y Ortiz
Horario: de 14 a 15.30 hs
Espacio: Salón 11/P.A
Destinatarios: Alumnos de secundario
Recursos: Ropa cómoda

Proyecto de Participación Cultural
MUESTRA DE TEATRO E.S.14
Docente a cargo: Apreda, Agesta, Serre Suárez
Horario: de 14 a 15.30 hs
Espacio: S.U.M/P.A
Destinatarios: Escuelas de la ciudad invitadas
por la E.S.14, a partir de 2do ciclo

Taller Introducción al “Qui-gong”. Postural energético
Docente a cargo: J. Trípano
Horario: de 16 a 17.30 hs
Espacio: Aula 11/P.A
Destinatarios: Público en general
Recursos: Ropa cómoda

Taller de Candombe
Docente a cargo: A. Pisani
Horario: de 16 a 17.30 hs
Espacio: S.U.M. /P.A
Destinatarios: Músicos, bailarines, y público en general
Recursos: Ropa cómoda

Taller Del órgano al VST II

Docente a cargo: C. Hernández
Horario: de 16 a 17.30 hs
Espacio: Aula 4/P.B
Destinatarios: Músicos, estudiantes, público en general

Taller Improvisación en 3ra. Dimensión
Docente a cargo: L. Fernández del Pino
Horario: de 16 a 18 hs
Espacio: S.U.M/ P. Baja
Destinatarios: Público en general

Muestra de trabajo de Investigación sobre
Culturas Indígenas Argentinas
Docente a cargo: A. Veglio
Horario: de 18 a 19.30 hs
Espacio: Aula 4/ P.B
Destinatarios: Público en general

Conferencia referente de Lenguajes Artísticos
Horario: de 18 a 19.30 hs
Espacio: S.U.M. /P.A.
Destinatarios: Público en general

Taller Del estampado del grabado al espacio público
Docente a cargo: M. Stern
Horario: de 18 a 19.30 hs
Espacio: Salón de Grabado/P.A.
Destinatarios: Alumnos de grabado y público en general

Taller La voz y el cuerpo
Docente a cargo: M. Vargas
Horario: de 18 a 19.30 hs
Espacio: Aula 11/P.A
Destinatarios: Público en general

Taller Construcción de Instrumentos Musicales
Docente a cargo: P. Panscin
Horario: de 18 a 20 hs
Espacio: Bella Vista/ P.B
Destinatarios: adolescentes y adultos
Recursos: Diarios, cartulinas, tijera, regla

Muestra de Danza – Expresión Corporal
Horario 20.00 hs
S.U.M.
Público en general

VIERNES 7

Taller Jugando con papel
Docente a cargo: M.E. Izurieta
Horario: 8.30 a 10 hs
Espacio: Aula 4/P.B
Destinatarios: Nivel inicial y 1er ciclo
Recursos: Alambre dulce, tanza fina, cartulina, revistas,
palitos de brochete, engrudo

Taller “La orquesta más grande del mundo”
Docente a cargo: D. Rodríguez
Horario: de 10 a 11.30 hs
Espacio: Salón S.U.M./ P.A
Destinatarios: Alumnos de E. Inicial y Primaria

Taller Impresiones en Azul. Pintura y grabado
Docente a cargo: E. Nievas
Horario: 10 a 11.30 hs
Espacio: S.U.M/P.B
Destinatarios: alumnos de Escuela Especial N°502

Taller de escultura “Estructuras en el espacio”
Docente a cargo: M.E. Izurieta
Horario: de 14 a 15.30 hs
Espacio: Salón de Grabado
Destinatarios: Adolescentes y adultos
Recursos: Diarios, cinta de papel y restos de tela de algodón

Taller de Screaming. Gritos para el hardrock y metal
Docente a cargo: L. Labbozzetta
Horario: de 14 a 15.30 hs
Espacio: Aula 11/ P.A
Destinatarios: Público en general y cantantes

Taller Garabateando con el cuerpo
Docente a cargo: C. Quiroga
Horario: de 14 a 15.30 hs
Espacio: S.U.M/P.A
Destinatarios: Público en general
Recursos: Ropa cómoda

Taller de Mosaico
Docente a cargo: M.E. Izurieta
Horario: de 16 a 17.30 hs
Espacio: Salón de Grabado/P.A.
Destinatarios: Público en general (a partir de 6 años)

Barroco Americano. Ponencia
Docente a cargo: M. Rosso
Horario: de 16 a 17.30 hs
Espacio: Aula 4/P.B
Destinatarios: Público en general

Taller Ritmo y Movimiento
Docente a cargo: J. Fichman/ C. Ginestet
Horario: 16 a 17.30 hs
Espacio: Aula 11/ P.A
Destinatarios: Público en general
Recursos: Ropa cómoda

SABADO 8

Conferencia sobre Pensamiento Nacional
Docente a cargo: Hernán Brienza
Horario: 18 hs
Espacio: S.U.M./P.A.
Destinatarios: Público en general

VARIETE TEATRAL
Docentes a cargo: Rosso, Ferrario, Santilli, Bernal, Ferrari
Horario: 20 hs
Espacio: S.U.M./P.A.

LUNES 10 CIERRE

CONFERENCIA REFERENTE DE TEATRO
Docente a cargo: Marcela Juárez
Horario 18.00 hs
SUM/PLANTA ALTA

MUJERIO. Grupo vocal invitado.
SUM/PLANTA ALTA
HORARIO 20.00HS


  Canadian pharmacy | online pharmacy