banner chiocchetti
Red Pascal
Comuniquese con nuestra Redacción de Noticias por consultas o publicación de contenidos
08
Nov
2018
Ganadores del Certamen Literario Leopoldo Lugones

La Fundación Educacional de la Usina Popular Cooperativa informa sobre los ganadores del 17º Certamen Literario Nacional "Leopoldo Lugones" 2018.
La premiación se realizará el día próximo día sabado 17 de Noviembre a las 20 horas, en el salón de Avenida 59 N°1798.

LISTA DE GANADORES

17º CERTAMEN LITERARIO NACIONAL

"LEOPOLDO LUGONES" 2018

Jurado:

Nancy Almassio

Cristina Ferrero

Antonio Pereyra

Presidente de Jurado:

Antonio Pereyra
 

CUENTO CATEGORIA "A"

PRIMER PREMIO

OBRA: LA PRISIÓN DE LAS IMÁGENES CIRCULARES

PSEUDÓNIMO: RUFIÁN MELANCÓLICO

NOMBRE: CLAUDIO MARCELO VITA

DOMICILIO:  PUNTA ALTA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

 

SEGUNDO PREMIO

OBRA: ESPERANDO LA GRACIA

PSEUDÓNIMO: LUPO

NOMBRE: RAÚL OSCAR D´´ALESSANDRO.

DOMICILIO:  MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

 

TERCER PREMIO

OBRA: LÁGRIMAS A DOMICILIO

PSEUDÓNIMO: PIEDRAHITA

NOMBRE: GUSTAVO EDUARDO GREEN

DOMICILIO: SAN ANTONIO DE ARECO, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

 

PRIMERA MENCIÓN

OBRA: A DOS AGUAS.

PSEUDÓNIMO: CALDEN CRUZ

NOMBRE: JOSE LUIS FRASINETTI

DOMICILIO:  GENERAL BELGRANO, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

SEGUNDA MENCIÓN

OBRA: MARIPOSAS DE CARTÓN

PSEUDÓNIMO: AZABACHE

NOMBRE: GLADIS GRACIELA NARANJO

DOMICILIO:  CLAROMECÓ,  TRES ARROYOS, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

 

TERCERA MENCIÓN

OBRA: LA MONARCA HUMANA

PSEUDÓNIMO: CENIZA

NOMBRE: CONSTANZA MANCHIOLA

DOMICILIO:  LA PLATA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

 

CUENTO CATEGORÍA "B"

 

PRIMER PREMIO

OBRA: "AMURUS LETATILUS"

PSEUDÓNIMO: ROCÍO RÍOS

NOMBRE: ROCIO FLORENCIA RIOS

DOMICILIO:  ROSARIO,  SANTA FE,  ARGENTINA.

 

SEGUNDO PREMIO

OBRA:TAN SUAVE

PSEUDONIMO: M

NOMBRE: MAURICIO FRANCISCO JARUFE CABALLERO

DOMICILIO:  CAYMA, AREQUIPA, PERÚ.

 

TERCER PREMIO

OBRA: "ESTACIÓN"

PSEUDÓNIMO: TEMÍSTOCLES

NOMBRE:TOBÍAS VALENTÍN SOSA

DOMICILIO: NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

 

PRIMERA MENCIÓN

OBRA: CABOS SUELTOS

PSEUDÓNIMO: SIDNEY

NOMBRE:TRÍMBOLI MIRANDA

DOMICILIO: NECOCHEA, BUENOS AIRES,  ARGENTINA.

 

SEGUNDA MENCIÓN

OBRA: EL VIAJE ESPERADO

PSEUDÓNIMO: HASNEY

NOMBRE: CUTURA LOLA

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

 

TERCERA MENCIÓN

OBRA: REFORZADO

PSEUDÓNIMO: S/S

NOMBRE: ANGÉLICA BENÍTEZ

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

 

CUENTO CATEGORIA "C"

 

PRIMER PREMIO

OBRA: EL SOMBRERO NEGRO

PSEUDÓNIMO: JUPITER

NOMBRE: JUANA GARMENDIA

DOMICILIO: NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

ESCUELA MODELO

 

SEGUNDO PREMIO

OBRA: SHH NO PODES HABLAR

PSEUDÓNIMO: SKATE QUEEN

NOMBRE: MILAGROS SCABONE

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

COLEGIO: UNIDAD ACADÉMICA CAVAGNARO

 

TERCER PREMIO

OBRA: EL JUEGO QUE COBRÓ VIDA

PSEUDÓNIMO: LEYLA

NOMBRE: CATALINA EDEN OROZ

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

ESCUELA MODELO

 

PRIMERA MENCIÓN

OBRA: TITANIA

PSEUDÓNIMO: S/S

NOMBRE: GIULIANA VALENTINA SIMEONI

DOMICILIO: EMBALSE, CORDOBA,  ARGENTINA.

 

SEGUNDA MENCIÓN

OBRA: LA CASA NUEVA: UN NUEVO MISTERIO POR RESOLVER

PSEUDÓNIMO: LULI

NOMBRE: LUCIA COLONNA

DOMICILIO: NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

 

TERCERA MENCIÓN

OBRA: EL RUIDO DEL SILENCIO

PSEUDÓNIMO: MAR AZUL

NOMBRE: KAREN FRANQUI

DOMICILIO: QUQUEN, BUENOS AIRES, ARGENTINA

 

CUENTO BREVE CATEGORIA "D"

 

PRIMER PREMIO

OBRA: EL ÚLTIMO POEMA

PSEUDÓNIMO: LUNA ROJA

NOMBRE: JORGE EMILIO BOSSA

DOMICILIO: SAN FRANCISCO, CORDOBA, ARGENTINA.

 

SERGUNDO PREMIO

OBRA: OLVIDO

PSEUDÓNIMO: OIRA

NOMBRE: MARIO MARCELO HERRERA

DOMICILIO: CHIMBAS, CHIMBAS, SAN JUAN, ARGENTINA.

 

TERCER PREMIO

OBRA: SU ÚLTIMA VIDA

PSEUDÓNIMO: LATINO

NOMBRE: JUAN CARLOS VIALE

DOMICILIO:  CAÑUELAS,  BUENOS AIRES, ARGENTINA.

 

PRIMERA MENCIÓN

OBRA: PESCA

PSEUDÓNIMO: PILARCITA

NOMBRE: JUAN PABLO GOÑI CAPURRO

DOMICILIO:  OLAVARRIA,  BUENOS AIRES, ARGENTINA

 

SEGUNDA MENCIÓN

OBRA: LA FUGA DE LAS MARIONETAS

PSEUDÓNIMO: EMMA GUERRERO

NOMBRE: MARÍA XIMENA SAUTER

DOMICILIO:  VILLA URQUIZA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

 

TERCERA MENCIÓN

OBRA: PALABRAS

PSEUDÓNIMO: AMADEUS

NOMBRE: MAXIMILIANO REIMONDI

DOMICILIO:  MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES, ARGENTINA

 

POESIA CATEGORIA "A"

 

PRIMER PREMIO

OBRA: Y TÚ, MI NIÑA, TAN SOLA.

PSEUDÓNIMO: SERENA

NOMBRE: DELIA ESTHER FERNANDEZ CABO DE HERNANDEZ.

DOMICILIO: SANTA LUCIA, CANELONES, URUGUAY.

 

SEGUNDO PREMIO

OBRA: HABITANTE DEL PATIO

PSEUDÓNIMO: ALTENSE

NOMBRE: RAÚL OSCAR IFRAN

DOMICILIO:  PUNTA ALTA,  CORONEL ROSALES, BUENOS AIRES, ARGENTINA

 

TERCER PREMIO

OBRA: PROCLAMA INSURRECTA

PSEUDÓNIMO: LILEN

NOMBRE: LILIANA BEATRIZ VAZQUEZ

DOMICILIO: LAS ROSAS, SANTA FE, ARGENTINA.

 

PRIMERA MENCIÓN

OBRA: CROAR DE LOS CORAZONES SUFRIENTES

PSEUDÓNIMO: MISHA

NOMBRE: JULÍAN IVAN DÍAZ

DOMICILIO: LA MATANZA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

 

SEGUNDA MENCIÓN

OBRA: EL COLOR DE LAS PALABRAS

PSEUDÓNIMO: NADINE

NOMBRE: EMILIO PULIDO MEDINA

DOMICILIO: TOTANA MURCIA, ESPAÑA.

 

TERCERA MENCIÓN

OBRA: INEVITABLE

PSEUDÓNIMO: SELENE

NOMBRE: SUSANA ANGELICA ORDEN

DOMICILIO: BUENOS AIRES, ARGENTINA

 

POESÍA CATEGORÍA "B"

 

PRIMER PREMIO

OBRA: UNA VEZ MÁS

PSEUDÓNIMO: ALAI

NOMBRE: FIAMMA BARTOLI

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

 

SEGUNDO PREMIO

OBRA: DESIDERATÚM

PSEUDÓNIMO: PITER JU

NOMBRE: JULIAN ALEJANDRO GAIBOR GAIBOR.

DOMICILIO: REPÚBLICA DE ECUADOR.

 

TERCER PREMIO

OBRA: BORDERLINE

PSEUDÓNIMO: MARK REM

NOMBRE: ROCIO ELIZABETH MORENO MARQUEZ

DOMICILIO: COL CENTRO, AGUAS CALIENTES,  AGS MEXICO.

 

POESÍA CATEGORÍA "C"

 

PRIMER PREMIO

OBRA: ATARDECER EN LA PLAYA

PSEUDÓNIMO: KEILONGO

NOMBRE: KEILA DIANA RODRIGUEZ

DOMICILIO: QUEQUEN, BUENOS AIRES, ARGENTINA

COLEGIO: UNIDAD ACADÉMICA CAVAGNARO

 

SEGUNDO PREMIO

OBRA: SI SOLO PUDIERA

PSEUDÓNIMO: IBRAIAN

NOMBRE: CRISTÍAN BELLIADA

DOMICILIO: NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA

COLEGIO: UNIDAD ACADÉMICA CAVAGNARO

 

TERCER PREMIO

OBRA: YO QUISIERA

PSEUDÓNIMO: SATURNO

NOMBRE: JULIANO VALENTIN

DOMICILIO: NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA

COLEGIO: UNIDAD ACADÉMICA CAVAGNARO

 

PRIMERA MENCIÓN

OBRA: VACIO

PSEUDÓNIMO: MERCURIO

NOMBRE: CATALINA BRAVO

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA

 

SEGUNDA MENCIÓN

OBRA: FANTASMAS ESCURRIDIZOS

PSEUDONIMO: FRANCHESCO STORY

NOMBRE: FIDEL OTAROLA BRANDARIZ

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA

ESCUELA MODELO

 

TERCERA MENCIÓN

OBRA: LA BICICLETA

PSEUDONIMO: LA RATA DEL PUBG

NOMBRE: JUAN IGNACIO GOÑI

DOMICILIO:  NECOCHEA, BUENOS AIRES, ARGENTINA.

COLEGIO: UNIDAD ACADÉMICA CAVAGNARO

 

Invitación a la Muestra "Una parte de mi" de Andrea Labriola, el día 15 de Noviembre a las 19 horas

La Fundación Educacional de la UPC, invita al público en general a la exposición de pintura "UNA PARTE DE MI" de ANDREA LABRIOLA; el día 15 de Noviembre a las 19:00 Horas, en el Salón Exposición "Donaldo Nardelli", Av. 59 Nº 1798, 1er Piso.
Andrea Beatriz Labriola nació en la ciudad de La Plata, vive en Necochea desde pequeña. Fue de niña que comenzó su interes por la pintura y a la edad de 12 años realizó talleres de Dibujo y Pintura, más no se dedico solo a eso, se recibio como Licenciada en Informatica de la Universidad Nacional de La Plata; y hace 5 años retomo su Hobby en el Taller de Pintura de Yanina Orcoyen "Las Margaritas", donde sigue aprendiendo diferentes técnicas  en Oleo y Acuarelas.

                        "Una parte de mi"... para vivir una vida creativa hay que perder el miedo a equivocarse... 

 

 

 

  Canadian pharmacy | online pharmacy