banner chiocchetti

Facundo2019
Comuniquese con nuestra Redacción de Noticias por consultas o publicación de contenidos
11
Jun
2019
Más Noticias de Necochea, Quequén y Zona

Ampliación de la Técnica Nº 1 -
Más abuelos clasificados a la etapa regional de los Juegos Bonaerenses -
La oferta semanal de Frescura Natural tendrá cinco puntos de venta -
Comisión de Política Económica y Finanzas Públicas -
Comisión Trabajo y Desarrollo Local -
Citación para nuevo acto de escrituración -

Ampliación de la Técnica Nº 1: “Se está cerrando un ciclo que arrancó hace cuatro años”

El intendente López estuvo con su equipo viendo los avances de la obra que se cubre con fondos municipales y que beneficiará a los alumnos de la escuela que cuenta con la Tecnicatura en Energías Renovables. “Era una deuda que nos quedó pendiente de fines del año pasado y un compromiso asumido con la comunidad educativa”, aseveró el jefe comunal.

El intendente municipal, Dr. Facundo López presenció el avance de tareas en la Escuela Secundaria Técnica Nº 1 “Mario Elpuerto”, donde el municipio y la Cooperativa COVINE llevan a cabo la importante obra de ampliación valuada en más de tres millones de pesos, en beneficio de dicha institución que cuenta con la Tecnicatura en Energías Renovables.

A propósito de dicha obra, vale recordar que en 2018 fue licitada en dos oportunidades, pero por la difícil situación económica del país, las empresas decidieron no presentarse. Asimismo, se destaca que la obra se realiza con fondos municipales, ya que Provincia no dispondrá recursos.

Por lo pronto, el intendente López dialogó hoy con autoridades y alumnos de la escuela, en la visita que realizó junto al Secretario de Planeamiento, Obras y Servicios Públicos, Arq. Ricardo Asiain; la secretaria de Desarrollo Humano, Jimena López; la directora de educación, Jesica Arce, y el jefe distrital de Educación, Luis Decastelli.

Luego del encuentro, el intendente aseveró que “estamos contentos porque se está cerrando un ciclo que arrancó hace cuatro años, con la concreción de que Necochea tuviera un parque eólico, seguido de que fuera uno de los cinco distritos de la provincia con la Tecnicatura en Energías Renovables, y en tercer lugar el compromiso del Estado municipal para hacer la obra de ampliación de la escuela y que los alumnos estén en las condiciones que corresponden”.

Agregó a ello que “hace una semana que arrancó la obra: una obra de más de tres millones de pesos, con un plazo estimado entre cuatro y seis meses, pero que era una deuda que nos había quedado pendiente de fines del año pasado”.

Superados los inconvenientes, manifestó que “nos costó, pero unos meses después pudimos lograr un entendimiento, ampliar la base presupuestaria y tener las concreciones del proyecto. Era un compromiso asumido con los chicos y la comunidad educativa, y más que nada con todo lo que estamos desarrollando en el distrito en cuanto a energías renovables y parque eólico, terminaríamos de cerrar un circuito importante que arrancamos hace cuatro años”.

Desde lo técnico, el secretario Asiain informó que “la ampliación consiste en un aula de medidas reglamentarias, más un gabinete de electricidad y una biblioteca, y una vez que se puedan trasladar la biblioteca actual y el gabinete vamos a refuncionalizar, y a su vez vamos a construir los baños para los chicos. Estimamos que en poco más de dos meses tendremos la primera parte terminada y en poco más de tres meses la obra concluida totalmente”.

 

Más abuelos clasificados a la etapa regional de los Juegos Bonaerenses

Se desarrolló la segunda jornada con la definición de Taba, Chin chon, Escoba de 15, Damas y Burako, mientras que esta semana se conocerán los ganadores en Pentatlon y Fútbol Tenis.

En el Centro de Jubilados y Pensionados “Barrio Sur, se desarrolló la segunda jornada de “Adultos Mayores”, correspondiente a la etapa local de los 28º Juegos Bonaerenses, bajo la coordinación de la Dirección de Deportes y recreación, a cargo del Prof. Miguel Arana.

La semana anterior se habían conocido los ganadores y clasificados a la etapa regional en sapo, truco y tejo, tanto femenino, como masculino y mixto, mientras que en esta segunda jornada se conocieron los ganadores de las disciplinas Burako, Damas, Escoba de 15, Chin chon y Taba.

Ganadores

  • Burako: Teresa Haedo, de La Dulce

  • Damas: Julio Sagredo.

  • Escoba de 15: Amanda Álvarez – Araceli Reyes, de Ramón Santamarina.

  • Chin chon: Juan Solis.

  • Taba: Miguel Villarreal.

En tanto, el próximo viernes se cerrará la etapa local de “Abuelos” con el desarrollo de las disciplinas Pentatlón y Fútbol Tenis, para en pocas semanas disputar la fase regional y en agosto las finales en Mar Del Plata, este año de forma independiente a Juveniles y PCD.

 

La oferta semanal de Frescura Natural tendrá cinco puntos de venta

El bolsón compuesto por diecisiete productos cosechados en nuestro distrito se podrá adquirir por 350 pesos, con reservas previas a las instituciones encargadas del proceso de logística y distribución.

Con bolsones compuestos por diecisiete productos cosechados en el Distrito, el grupo horticultor “Frescura Natural” vuelve a comercializar su oferta esta semana en cinco instituciones sin fines de lucro repartidas por toda la ciudad, respondiendo al creciente interés de la comunidad por adquirir esta oferta, impulsora de un programa de economía social que busca beneficiar tanto a los productores como al consumidor.

Desde mañana, los paquetes podrán ser adquiridos en los siguientes puntos:

Miércoles 12, a las 10: Iglesia Peniel (Logística y distribución a cargo de la Asociación Simiente de Fe), calle 73 N° 1746. Reservas telefónicas al número (02262) 15-480830.

Miércoles 12, a las 10: Taller Protegido “Todo para Ellos”, calle 79 N° 675. Reservas telefónicas a los números (02262) 43-7235 o 15-490320.

Viernes 14, desde las 10: Biblioteca Popular “Sarmiento”, calle 55 N° 585. Reservas telefónicas a los números (02262) 42-0075 o 15-651673.

Viernes 14, a las 10: Anexo del CEC N° 801, calle 78 N° 2028. Reservas telefónicas al número (02262) 15-634331.

Sábado 15, a las 9: Escuela Especial N° 502 (Logística y distribución a cargo de la Asociación Julieta Pagano), calle 67 Nº 1467. Reservas telefónicas a los números (02262) 15-560858, 15-564918 y 15-57550.

En esta ocasión, los bolsones estarán integrados por atados de perejil, rabanito, puerro, rúcula, cebolla de verdeo, espinaca y remolacha; medio kilo de cebollas y zanahorias; un zapallo anco, un repollo, una coliflor, una planta de lechuga, un hinojo y una lechuga morada; un kilo de papas, cuarto de repollitos de Bruselas y un paquete de aromáticas; todo por un valor de 350 pesos.

Siempre es válido recordar que este programa es impulsado por el municipio, a través de la Subsecretaría de Producción, en un trabajo mancomunado con las sedes locales de Inta y Senasa.

 

Comisión de Política Económica y Finanzas Públicas

El martes 11 de junio de 2019 se realizó la reunión de la Comisión de Política Económica y Finanzas Públicas, del Honorable Concejo Deliberante que fue presidida por el concejal Diego López Rodríguez (APN).

Estuvo presente el Presidente del HCD, Ernesto Mancino, el Secretario del HCD, Fernando Aguilera y los siguientes Concejales: Diego López Rodríguez, Cristina Biar, Gastón Negrín, María Jesús de Lara Aldalur, Paula Hernández (FR-1Pais); Andrea Cáceres, Ignacio Barrena (UC); Jorge Martínez (CTN), Marisa Roldán (CAMBIEMOS), Carolina Robert (ALTERNATIVA) y Graciana Maizzani Haro (UCR).

La Comisión de Medio Ambiente y Comisión de Legislación e Interpretación y Reglamento recibió a Walter Esbensen, abordando el tema estado del predio donde se vuelcan los Residuos sólidos urbanos.

 

Comisión Trabajo y Desarrollo Local

El martes 11 de junio de 2019 se realizó la reunión de la Comisión Trabajo y Desarrollo Local del Honorable Concejo Deliberante que fue presidida por el Concejal Jorge Martínez (CTN).

Estuvo presente el Presidente del HCD, Ernesto Mancino, el Secretario del HCD, Fernando Aguilera y los siguientes Concejales: Diego López Rodríguez, Cristina Biar, Gastón Negrín, María Jesús de Lara Aldalur, Paula Hernández (FR-1Pais); Andrea Cáceres, Ignacio Barrena (UC); Jorge Martínez (CTN), Marisa Roldán (CAMBIEMOS), Carolina Robert (ALTERNATIVA) y Graciana Maizzani Haro (UCR).

La Comisión debatió sobre la Feria Sabe la Tierra y la solicitud de los martilleros públicos locales sobre la radicación de una franquicia inmobiliaria en el distrito.

 

Citación para nuevo acto de escrituración

Se desarrollará en el Salón de Actos del Palacio Municipal pasado el mediodía del próximo miércoles 26 de junio. Los convocados deberán presentarse con la documentación requerida.

Desde las 13 del próximo miércoles 26 de junio, se desarrollará una nueva jornada para la firma de escrituras en el Salón de Actos del Palacio Municipal. Por ello, se cita a las personas detalladas a continuación a presentarse en el lugar acompañadas por su Documento Nacional de Identidad y la constancia de CUIL o CUIT, más la fotocopia de los mismos.

Además, deberán concurrir con la copia simple de divorcio, en el caso que correspondiera; mientras que los apoderados tendrán que hacerlo con la documentación que acredite esa potestad.

Para solicitar mayor información, los interesados pueden dirigirse a las oficinas de la Secretaría de Desarrollo Humano y Políticas Sociales, en Avenida 58 esquina 61, de lunes a viernes y en el horario de 8.15 a 13.45.

En esta oportunidad, los convocados son:

Acosta, Cintia Evangelina

Agesta, Leonardo Ariel

Aguillon, Analia Isabel

Alles, Karina

Almasio, Hector Luciano

Andino, Martin Alejandro

Apestegui, Matias Emanuel

Arce, Juan Antonio

Arce, Sergio Horacio

Arias, Marina Fernanda

Arrieta, Carlos Alberto

Arzamendia, Lucina

Baigorria, Daiana Vanesa

Bandiera, Natalia Mariela

Balos, Sara Elsa

Barayazarra, Nadia Soledad

Barrera, Natalia Vanesa

Bejino, Jorgelina Lujan

Borneo, Evelina

Borras, Francisco Bartolome

Britos, Carolina Daniela

Cabrera, Carlos Ariel

Casal, Jose Luis

Castiglione, Cecilia Andrea

Cavañas, Damiam Alberto

Cayetano, Laura Gisel

Cepeda, Mario Alberto

Chiara, Guillermo Sebastian

Cristeche, Monica Mabel

Dambrosio, Mario Raul

De Santiago, Alejandra Elizabeth

Deagustini, Daniela Adriana

Diaz Delia, Susana

Diaz Maria, Jose

Echegaray, Jose Armando

Ehgartner, Carolina Elizabeth

Ercolano, Clara Amelia

Esteban, Horacio Dario

Esteban, Melisa Isabel

Fernández, Karina Paola

Fernández, Mario Higinio

Fernández, Ruben Dario

Ferrara, Maria Eugenia

Ferreri, Silvia Liliana

Flamenco, Ruth Eleonor

Foss, Mario Fabian

Frechero, Elba Ofelia

Fuente, Adrián Alicia

Fuentes, Mondani Marisol

Fuentes, Andrea Lorena

Galarzo, Paula Veronica

Garcia, Daiana Belen

Garcìa, Guillermo Juan Andres

Gatti, Andrea Vanina

Giles, Stella Maris Norma

Giménez, Héctor Carlos

Giuliano, Alfredo Ezequiel

Gonzalez, Maria De Los Ángeles

Guglielmetti, Dora Maria

Gutiérrez, Maria Angelina

Guzmán, Gamboa Brenda Carolina

Henriquez, Maria Vanesa

Henriquez, Natalia Lorena

Ibarra, Eva Isabel

Iglesias, Ana Luz

Ituarte, Marcela Margarita

Jimenez Veras, Rosa Julia

Jocano, Natalia Veronica

Juarez, Felisa Graciela

La Pioggi, Maria Patricia

Laria, Nestor Ariel

Larralde, Juan Alberto

Larre, Maria Alejandra

Larrechea, Cristian Fernando

Lay, Maria Daniela

Lezcano, Claudia Elizabeth

Liberatti, Eduardo Alfredo

Liboreiro, Yanina Haydee

Lipi, Norma Clider

López Cachaco, Ma. De Los Angeles

López, Rosa Ester

Lorenz,i Romina Daniela Ayelen

Lozano, Eduardo Miguel

Maglione Piñeiro, Ricardo Roberto Oscar

Maglione, Walter Oscar

Mahiles, Ana Laura

Malagutti, Carla Vanesa

Manzano, Yamila Omaira

Marchal, Mari Esther

Mariani, Analia Edith

Marquez, Carmen Andrea

Marquez, Maria Ivana

Martínez, Nelson Dario

Martínez, Osvaldo Andres

Martino, Nelly Josefa

Mastellone, Guillermo Alejandro

Mattioli Graciela Maria

Mauricio, Ruben Raul

Melgar, Justiniano Fanny

Melgarejo, Sergio Fernando

Merlo Gastón Ezequiel

Merlo, Viviana Edith

Millar, Rosana Andrea

Monteagudo, Alberto Pedro

Montes De Oca, Mariana Carla

Moran, Natalia Carolina

Moreno Jara, Melba Esher

Muñoz, Carolina Andrea

Nicolas, Adriana Edith

Nicolas, Felipe Ismael

Nievas, Fernando Daniel

Ocaño, Estefania

Ocaranza, Daniela Alberta

Ohaco, Sul Emir

Orellano, Luisa Yoana

Orofino, Nidia Rosa

Ortiz Amanda, Alba

Paéz, Martin Santiago

Paz, Maria Francisca

Peña, Rozas Eduardo Segundo

Peña, Maria Fabiana

Peñalva, Fernando Roman

Peón, Carlos Armando

Perez, Guillermo Ariel

Perez, Jesica Paola

Perez, Lidia Angelica

Perez, Maria Elena

Perez, Mariano Horacio

Perez, Pedro Alfredo

Perez, Raul Armando

Pierrestegui, Nestor Ricardo

Piñeiro, Marcela Beatriz

Pinto, Marcos Maximiliano

Puleo, Virginia Soledad

Quarta, Maria Claudia

Quiñones Selva, Gimena

Quinteros, Marta Beatríz

Rattagan, José Manuel

Rekofki, Guillermo Dario

Reser, Humberto German Santiago

Resuene, Gloria Esther

Rodríguez, Claudia Marcela

Rodríguez, Patricia Alejandra

Rohr María, De Los Ángeles

Romero, Víctor Olegario

Rosas, Carabajal Laura Albina

Rosas, Elida Ines

Roumec, Natalia Andrea

Ruíz Díaz, Veronica

Salvador, Fauquen Erica Gloria

Sánchez, Claudio Andres

Sánchez, Jorge Luis

Schaab, Barbara Gimena

Secovich, Batalla Vanina Anahi

Silva, Glenda Carolina

Sostoa, Nuria Belen

Soto, Eduardo Roberto

Suárez, Lilia Mery Angeles

Tarca, Marta Noemi

Tedold,i Enrique Tomas

Tello, Mirta Liliana

Terrada, Yrigoyen Ma. Alejandra

Tobal, Rosa Ester

Toledo, Stella Maris

Toro, Sandra Guadalupe

Torres, Carlos Alberto

Torres, Roberto Javier

Torres, Teresa Griselda

Tortorello, Cristian Miguel

Trujillo, Mirta Susana

Valsecchi Sylvia Mariana

Vega, Sebastian

Verdugo, Ruben Dario

Vetrino, Jorge Ariel

Villamonte, Federico Martin

Villelongue, Berta Mirta

 

Zapata, Geronima Noemi

  Canadian pharmacy | online pharmacy