banner chiocchetti
banner chiocchetti
Comuniquese con nuestra Redacción de Noticias por consultas o publicación de contenidos
06
Nov
2015
Premió a los Jóvenes Destacados del distrito

La 11º edición del “Filántropo” 

Con la organización de la Dirección General de Juventud y Derechos Humanos municipal, se desarrolló exitosamente en la noche de este viernes 6 de noviembre la 11º edición de la entrega de premios “Filántropo” a Jóvenes Destacados del distrito, que ante un gran marco de público tuvo lugar en las instalaciones del Teatro Municipal “Luis Sandrini”.

“No tenemos que generalizar a la juventud como si fuera una masa uniforme”, aseveró  en su discurso el director del área, Manuel Palacios.

Explicó  que “en estos últimos años no solo se ascendió a la histórica Dirección Nacional de Juventud a Subsecretaría” sino que próximamente será “Secretaría General de Juventudes, lo que es extremadamente cualitativo porque tiene que ver con hacernos cargo del momento que nos toca, con el fin de defender los espacio públicos y estatales”.

“Estos 26 premios son 26 ejemplos de todo lo que está pasando en ‘las juventudes’ del país y el distrito”, señaló.

Además, el funcionario destacó el hecho de que esta edición se realizara en el Teatro Municipal, al punto que se entregó un reconocimiento a los trabajadores del lugar porque “siempre nos brindaron este espacio  para que podamos desarrollar nuestras actividades” durante la gestión.

Luego de las palabras alusivas de Palacios, se entregaron las 26 premiaciones, tanto a nivel individual como colectivo, las cuales contemplan siete menciones especiales, algunas menciones de carácter infantil y los tradicionales premios en las cinco categorías de cada año: Artísticos, solidarios, académicos, emprendedores y técnicos-científicos.

Cabe destacar que los  reconocimientos fueron entregados por funcionarios del Ejecutivo municipal.

 

Lista de premiados, Filántropo 2015:

Académicos:

  •          Gastón Wilt (mejor promedio secundario estatal)
  •          Rosario Díaz Errasti (mejor promedio secundario privado)
  •          Paola Moreno (mejor promedio terciario)
  •          Francisco Díaz (mejor promedio universitario)
  •          Desarrollo de Prácticas Profesionalizantes, de la E.E.S.T. Nº2

Solidarios:

  •          “Todo por un abrazo”
  •          Grupo juvenil Maranatha, de la Parroquia Santa María del Carmen
  •          Manos Solidarias

Emprendedores:

  •          Lené Von Tier, Escuela patín artístico Villa del Parque
  •          Proyecto “Le fritté”
  •          Federico Miranda, Convención Manga de Necochea

Artísticos:

  •          Facundo Perrotta, fotógrafo local
  •          Sabrina López, de la murga “Hoy bailaré”
  •          Escuela de Patín Artístico del Club Huracán

Técnicos-científicos:

  •          “Guardianes Ambientales”, de la ESB Nº 10
  •          “Todos por el Parque”, del Instituto Nuestra Señora del Rosario
  •          Talleres del Programa Envión

Menciones especiales:

  •          Hogar de niños “Preciosa Semilla”
  •          “Jugando sin Límites”, de la Escuela Especial Nº 502
  •          Payamédicos
  •          “Leemos lo invisible”, proyecto del Colegio Danés
  •          Emanuel Russo, DT local de fútbol
  •          Movimiento Estudiantil Necochea Quequén
  •          “Yo soy parte”
  •          Proyecto  de Valores y Derechos, EPB Nº 3 (infantil)
  •          “Superquimions”, proyecto de Ailén Carabajal (infantil)
  Canadian pharmacy | online pharmacy