banner chiocchetti
banner chiocchetti
Arturo Rojas Concejal - Cambiemos

Calendario de Eventos

Ver También la Cartelera de Espectáculos de NecocheaNet haciendo clik acá

 

En este sitio te ofecemos, elaborado por el Ente Necochea de Turismo (ENTUR), información para vecinos y turistas, sobre el calendario de espectáculos y eventos, para que tengan presente la agenda de todo lo que se puede hacer en Necochea, Quequén y la zona en el próximo fin de semana y el resto del 2017.

 

AGOSTO 2017

La Hora del Cuento

Todos los viernes |
18:00 HS.
Centro Cultural Necochea
Calle 54 Nº 3062
(02262) 424117

Ciclo de Cine

Todos los viernes |
Desde las 20:00 HS.
Centro Cultural Necochea
Calle 54 Nº 3062
(02262) 424117

Telas y Trapecio Adultos

Todos los lunes |
17:00 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
Consultas (02262) 52-9191

Acrobacias de piso para Niños

Todos los martes |
17:15 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
 

Telas y Trapecio Adultos

Todos los miércoles |
18:30 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
Consultas (02262) 52-9191

Canto jóvenes y adultos

Todos los jueves |
17:15 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
Consultas (02262) 52-9191

Elongación y conciencia corporal

Todos los viernes |
15:30 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
Consultas (02262) 52-9191

Teatro para niños

Todos los viernes |
17:15 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
Consultas (02262) 52-9191

Encuentros Musicales – Coord. Ana Gabino

Todos los jueves |
18:00 HS.
Centro Cultural de Necochea
Calle 54 Nº 3062
Tel. (02262) 42-4117

Seminario de aéreo de aro y cuerda lisa – Dictado por Yessi Moreles

Jueves | 17
19:00 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
Consultas (02262) 52-9191

Termas te nutre – Nutrición & Gastronomía

Viernes al Domingo | 18 al 20
11:00 HS.
Termas del Campo
 
Más Info: 423795 / 427087

Carolina Berretti – Voces femeninas

Viernes | 18
23:00 HS.
Bingo Golden Palace
Calle 61 esq. 64
 

Seminario de aéreo de aro y cuerda lisa – Dictado por Yessi Moreles

Viernes | 18
19:00 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
Consultas (02262) 52-9191

Cumples del Mes – Cena + Karaoke con Charlie Moreno

Viernes | 18
23:00 HS.
Tom Jones Bar
Calle 87 esq. 4
Reservas 15645070

Facundo Ramirez – Abel Pintos, Jorge Rojas, Chaqueño Palavecino y más.

Viernes | 18
22:30 HS.
Elysium Resto Bar
Calle 83 esq. 4
 

La Cumbita, desde La Plata – Banda en vivo

Viernes | 18
23:30 HS.
Barceló Social Club
Calle 4 e/ 77 y 75
 

Gran Peña Fusión: Grupo Sushai & Claudio San Martín

Sàbado | 19
22:00 HS.
Club Independiente
Calle 51 Nº 3240
 

Ferragosto – Fiesta Italiana

Sábado y Domingo | 19 y 20
Desde las 14:00 HS.
Polideportivo Municipal
Av. 10 entre 65 y 67
 

“Chango” Daniel Fiscina – Folclore, Tango y Cumbia

Sábado | 19
21:00 HS.
Calle 519 Nº 2645, Quequén
 
 

Lorena Astudillo & Coni Meinero en piano

Sábado | 19
21:30 HS.
Centro Cultural Necochea
Calle 54 Nº 3062
 

Rusii Dat Ton – Yoga Tailandés – Prof. Débora Leiva

Sábado y Domingo | 19 y 20
10:00 HS.
EDYN
Calle 61 Nº 3234
(02262) 15417012

1º Encuentro de Poesía

Sábado | 19
16:00 HS.
La Dulzura
Calle 50 y 115
 

The Coyazz – Clásicos de jazz

Sábado | 19
18:00 HS.
Área de Museos - Museo de Ciencias Naturales
Av. 10 y 93
 

Jarana – En vivo

Sábado | 19
23:00 HS.
Tom Jones Bar
- Calle 87 esq. 4
 

Forever young 80´s & 90´s – DJ Laucha Bassi

Sábado | 19
23:30 HS.
Barceló Social Club
Calle 4 e/ 75 y 77
 

Black Mambo – En vivo

Sábado | 19
00:00 HS.
Hendrix Bar
Calle 85 e/ 6 y 8
 

“Historias con voz” – Jairo & Baglietto

Domingo | 20
20:00 HS.
Cine Teatro París
Avenida 59 entre 62 y 64
 

Festejo Día del Niño

Domingo | 20
13:00 HS.
 
Calle 84 entre 59 y 57
 

Festejo Día del Niño – Inflables, juegos y merienda

Domingo | 20
14:00 HS.
Rotary Club Necochea
Calle 4 y 91
 

CheRaiz – Ska, Reggae, Rock

Domingo | 20
23:00 HS.
Om Teatro Bar
Calle 85 y 4 bis
 

“Los poderes del diseño” – Exposición y conferencia

Viernes | 25
20:00 HS.
Centro Cultural Necochea -
Calle 54 Nº 3062
 

Gustavo Leonardi – Bailables

Viernes | 25
23:00 HS.
Bingo Golden Palace
Calle 61 esq. 64
 

“Le Prenóm” – Obra de teatro dirigida por Arturo Puig y Selva Aleman

Sábado | 26
21:00 HS.
Teatro Toledo
Avenida 75 y 58
(02262) 43-7402

Fandango – Festivo

Sábado | 26
23:00 HS.
Bingo Golden Palace
Calle 61 esq. 64
 

Seminario de Tango

Sábado y Domingo | 26 y 27
15:00 HS.
Centro Cultural Municipal
Calle 62 y 45 (Ex Estación)
 

Dúo Piano y Violín – Concierto

Sábado | 26
20:00 HS.
Centro Cultural Necochea
Calle 54 Nº 3062
 

 

SEPTIEMBRE 2017

Jornadas de Celiaquía – Disertantes Eduardo Cueto Rúa y Natalia Giardino

Sábado y Domingo | 2 y 3
Todo el día HS.
Hotel San Miguel
Calle 85 y 6
(02262) 529900 / 15568747

“Despelucados” – Fonomimica, Clown y transformismo…

Sábado | 2
21:00 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 4 esq. 91
 

Carrera de Rural Bike

Domingo | 3
10:00 HS.
Predio Sociedad Española
Ribera del Río Quequén y Calle 90
 

3° Encuentro de Murgas

Viernes al Domingo | 8 al 10
HS.
Parque Miguel Lillo
Avenida 10 y 91
 

Santos Bermejo – Fiesta Callejera

Sábado | 9
23:30 HS.
Om Teatro Bar
Calle 85 y 4 bis
 

Cena con Chicho Serna – Gran Cena Xeneixe

Sábado | 9
21:30 HS.
Salón de Fiestas de Centro Vasco
Av. 58 entre 65 y 67
 

Maratón de las 7 Iglesias – Kids, 3, 7 y 15 K

Domingo | 10
10:00 HS.
Calle 509 Nº 1465, Quequén
 
 

“Casa Valentina” – Teatro

Jueves | 14
20:30 HS.
Teatro Toledo
Av. 75 y Av. 58
 

Noche de décadas

Sábado | 16
23:00 HS.
Sahara Bar Club
Av. 2 y Neptuno
 

Peña: José Ignacio Fernández Guerrero a Valencia

Sábado | 16
21:00 HS.
Balneario Poseidón
Av. 2 y calle 87
 

Prueba Atlética – 8K

Domingo | 17
10:00 HS.
Hogar Raimondi Av. 2 y Av. 75
 
 

Ciclo Turismo

Domingo | 17
9:00 HS.
Calle 517 Nº 1453, Quequén
 
 

Tatri Natural Health Care

Miércoles | 18
De 11 a 18 Hs. HS.
Org. Sattchitananda Espacio Holístico
Av. 75 Nº 1453
Más Info: (02262) 15413987

Jorge Vázquez – Folclore, Tango y Melódico

Sábado | 23
21:00 HS.
Calle 65 entre 60 y 62
 
 

Aniversario Marielenos

Sábado | 23
16:00 HS.
Om TeatroBar
Calle 85 y 4 bis
 

Coraliada – Encuentro Internacional de Coros 2017

Jueves al Domingo | 28 al 1
HS.
Diversos teatros de Necochea
 
Organiza Coro Alta Mira

Clínica teórica y práctica de Handball a cargo de Dady Gallardo

Jueves al Sábado | 28 al 30
HS.
Gimnasio Escuela Modelo
Calle 49 N° 2634
(02262) 15406601 / 15516931

 

OCTUBRE 2017

23° Mundial de Billar 5 Quillas

Jueves al Domingo | 5 al 15
HS.
Club Atlético Rivadavia
64 entre 57 y 59
 

VI Jornadas de Microbiología Clínica Industrial y Ambiental de la Provincia de Buenos Aires

Sábado al Lunes | 7 al 9
HS.
 
 
 

136 º Aniversario de Necochea – Fiesta de la Tradición Gaucha

| 12
HS.
Parque Miguel Lillo
Avenida 10 y 91
Org. Municipalidad de Necochea y ENTUR

XIII Jornadas Nacionales de Antropología Biológica

Viernes al Miércoles | 13 al 18
HS.
 
 
Más info al (02262) 15300411

Axel – Concierto

Viernes | 27
HS.
Cine Teatro París
Av. 59 e/ 62 y 64
 

 

NOVIEMBRE 2017

15° Retiro Nacional de Yoga y Meditación

Viernes al Domingo | 3 al 5
18:00 HS.
Camping UATRE
Avenida 10 y 193
 

5° Torneo Abierto Juvenil de Voley

Viernes al Domingo | 3 al 5
Todo el día HS.
Club Huracán
Avenida 58 y 77
(02262) 15541982

40° Jornada Notarial Bonaerense – Necochea 2017

Miércoles al Sábado | 8 a 11
HS.
Colegio de Escribanos de la Provincia de Buenos Aires
Calle 65 N° 2755
Más info en www.jnb.org.ar

XXIV Concurso Nacional de Piano

Viernes | 10
8 H. HS.
Centro Cultural de Necochea
Calle 54 Nº 3062
Tel. (02262) 424117

XV Jornadas Deportivas Provinciales de Funcionarios y Magistrados Judiciales

Jueves al Domingo | 16 al 19
HS.
 
 
 

Olimpíadas ACEOSPRA Necochea 2017

Domingo al Viernes | 26 al 1
HS.
Organizan ACEOSPRA y ENTUR
 
 

 

DICIEMBRE 2017

Inauguración de la Temporada

|
HS.
Organiza ENTUR - www.necochea.tur.ar
 
 

17° Necochea Medita

Sábado | 2
21:00 HS.
Cine Teatro París
Avenida 59 entre 62 y 64
 

Concurso de Pesca

Domingo | 10
10:00 HS.
Ribera Río Quequén
 

AGOSTO 2017

La Hora del Cuento

Todos los viernes |
18:00 HS.
Centro Cultural Necochea
Calle 54 Nº 3062
(02262) 424117

Ciclo de Cine

Todos los viernes |
Desde las 20:00 HS.
Centro Cultural Necochea
Calle 54 Nº 3062
(02262) 424117

Telas y Trapecio Adultos

Todos los lunes |
17:00 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
Consultas (02262) 52-9191

Acrobacias de piso para Niños

Todos los martes |
17:15 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
 

Telas y Trapecio Adultos

Todos los miércoles |
18:30 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
Consultas (02262) 52-9191

Canto jóvenes y adultos

Todos los jueves |
17:15 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
Consultas (02262) 52-9191

Elongación y conciencia corporal

Todos los viernes |
15:30 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
Consultas (02262) 52-9191

Teatro para niños

Todos los viernes |
17:15 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
Consultas (02262) 52-9191

Encuentros Musicales – Coord. Ana Gabino

Todos los jueves |
18:00 HS.
Centro Cultural de Necochea
Calle 54 Nº 3062
Tel. (02262) 42-4117

Seminario de aéreo de aro y cuerda lisa – Dictado por Yessi Moreles

Jueves | 17
19:00 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
Consultas (02262) 52-9191

Termas te nutre – Nutrición & Gastronomía

Viernes al Domingo | 18 al 20
11:00 HS.
Termas del Campo
 
Más Info: 423795 / 427087

Carolina Berretti – Voces femeninas

Viernes | 18
23:00 HS.
Bingo Golden Palace
Calle 61 esq. 64
 

Seminario de aéreo de aro y cuerda lisa – Dictado por Yessi Moreles

Viernes | 18
19:00 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 91 y 4
Consultas (02262) 52-9191

Cumples del Mes – Cena + Karaoke con Charlie Moreno

Viernes | 18
23:00 HS.
Tom Jones Bar
Calle 87 esq. 4
Reservas 15645070

Facundo Ramirez – Abel Pintos, Jorge Rojas, Chaqueño Palavecino y más.

Viernes | 18
22:30 HS.
Elysium Resto Bar
Calle 83 esq. 4
 

La Cumbita, desde La Plata – Banda en vivo

Viernes | 18
23:30 HS.
Barceló Social Club
Calle 4 e/ 77 y 75
 

Gran Peña Fusión: Grupo Sushai & Claudio San Martín

Sàbado | 19
22:00 HS.
Club Independiente
Calle 51 Nº 3240
 

Ferragosto – Fiesta Italiana

Sábado y Domingo | 19 y 20
Desde las 14:00 HS.
Polideportivo Municipal
Av. 10 entre 65 y 67
 

“Chango” Daniel Fiscina – Folclore, Tango y Cumbia

Sábado | 19
21:00 HS.
Calle 519 Nº 2645, Quequén
 
 

Lorena Astudillo & Coni Meinero en piano

Sábado | 19
21:30 HS.
Centro Cultural Necochea
Calle 54 Nº 3062
 

Rusii Dat Ton – Yoga Tailandés – Prof. Débora Leiva

Sábado y Domingo | 19 y 20
10:00 HS.
EDYN
Calle 61 Nº 3234
(02262) 15417012

1º Encuentro de Poesía

Sábado | 19
16:00 HS.
La Dulzura
Calle 50 y 115
 

The Coyazz – Clásicos de jazz

Sábado | 19
18:00 HS.
Área de Museos - Museo de Ciencias Naturales
Av. 10 y 93
 

Jarana – En vivo

Sábado | 19
23:00 HS.
Tom Jones Bar
- Calle 87 esq. 4
 

Forever young 80´s & 90´s – DJ Laucha Bassi

Sábado | 19
23:30 HS.
Barceló Social Club
Calle 4 e/ 75 y 77
 

Black Mambo – En vivo

Sábado | 19
00:00 HS.
Hendrix Bar
Calle 85 e/ 6 y 8
 

“Historias con voz” – Jairo & Baglietto

Domingo | 20
20:00 HS.
Cine Teatro París
Avenida 59 entre 62 y 64
 

Festejo Día del Niño

Domingo | 20
13:00 HS.
 
Calle 84 entre 59 y 57
 

Festejo Día del Niño – Inflables, juegos y merienda

Domingo | 20
14:00 HS.
Rotary Club Necochea
Calle 4 y 91
 

CheRaiz – Ska, Reggae, Rock

Domingo | 20
23:00 HS.
Om Teatro Bar
Calle 85 y 4 bis
 

“Los poderes del diseño” – Exposición y conferencia

Viernes | 25
20:00 HS.
Centro Cultural Necochea -
Calle 54 Nº 3062
 

Gustavo Leonardi – Bailables

Viernes | 25
23:00 HS.
Bingo Golden Palace
Calle 61 esq. 64
 

“Le Prenóm” – Obra de teatro dirigida por Arturo Puig y Selva Aleman

Sábado | 26
21:00 HS.
Teatro Toledo
Avenida 75 y 58
(02262) 43-7402

Fandango – Festivo

Sábado | 26
23:00 HS.
Bingo Golden Palace
Calle 61 esq. 64
 

Seminario de Tango

Sábado y Domingo | 26 y 27
15:00 HS.
Centro Cultural Municipal
Calle 62 y 45 (Ex Estación)
 

Dúo Piano y Violín – Concierto

Sábado | 26
20:00 HS.
Centro Cultural Necochea
Calle 54 Nº 3062
 

 

SEPTIEMBRE 2017

Jornadas de Celiaquía – Disertantes Eduardo Cueto Rúa y Natalia Giardino

Sábado y Domingo | 2 y 3
Todo el día HS.
Hotel San Miguel
Calle 85 y 6
(02262) 529900 / 15568747

“Despelucados” – Fonomimica, Clown y transformismo…

Sábado | 2
21:00 HS.
La Carpa Espacio Cultural
Calle 4 esq. 91
 

Carrera de Rural Bike

Domingo | 3
10:00 HS.
Predio Sociedad Española
Ribera del Río Quequén y Calle 90
 

3° Encuentro de Murgas

Viernes al Domingo | 8 al 10
HS.
Parque Miguel Lillo
Avenida 10 y 91
 

Santos Bermejo – Fiesta Callejera

Sábado | 9
23:30 HS.
Om Teatro Bar
Calle 85 y 4 bis
 

Cena con Chicho Serna – Gran Cena Xeneixe

Sábado | 9
21:30 HS.
Salón de Fiestas de Centro Vasco
Av. 58 entre 65 y 67
 

Maratón de las 7 Iglesias – Kids, 3, 7 y 15 K

Domingo | 10
10:00 HS.
Calle 509 Nº 1465, Quequén
 
 

“Casa Valentina” – Teatro

Jueves | 14
20:30 HS.
Teatro Toledo
Av. 75 y Av. 58
 

Noche de décadas

Sábado | 16
23:00 HS.
Sahara Bar Club
Av. 2 y Neptuno
 

Peña: José Ignacio Fernández Guerrero a Valencia

Sábado | 16
21:00 HS.
Balneario Poseidón
Av. 2 y calle 87
 

Prueba Atlética – 8K

Domingo | 17
10:00 HS.
Hogar Raimondi Av. 2 y Av. 75
 
 

Ciclo Turismo

Domingo | 17
9:00 HS.
Calle 517 Nº 1453, Quequén
 
 

Tatri Natural Health Care

Miércoles | 18
De 11 a 18 Hs. HS.
Org. Sattchitananda Espacio Holístico
Av. 75 Nº 1453
Más Info: (02262) 15413987

Jorge Vázquez – Folclore, Tango y Melódico

Sábado | 23
21:00 HS.
Calle 65 entre 60 y 62
 
 

Aniversario Marielenos

Sábado | 23
16:00 HS.
Om TeatroBar
Calle 85 y 4 bis
 

Coraliada – Encuentro Internacional de Coros 2017

Jueves al Domingo | 28 al 1
HS.
Diversos teatros de Necochea
 
Organiza Coro Alta Mira

Clínica teórica y práctica de Handball a cargo de Dady Gallardo

Jueves al Sábado | 28 al 30
HS.
Gimnasio Escuela Modelo
Calle 49 N° 2634
(02262) 15406601 / 15516931

 

OCTUBRE 2017

23° Mundial de Billar 5 Quillas

Jueves al Domingo | 5 al 15
HS.
Club Atlético Rivadavia
64 entre 57 y 59
 

VI Jornadas de Microbiología Clínica Industrial y Ambiental de la Provincia de Buenos Aires

Sábado al Lunes | 7 al 9
HS.
 
 
 

136 º Aniversario de Necochea – Fiesta de la Tradición Gaucha

| 12
HS.
Parque Miguel Lillo
Avenida 10 y 91
Org. Municipalidad de Necochea y ENTUR

XIII Jornadas Nacionales de Antropología Biológica

Viernes al Miércoles | 13 al 18
HS.
 
 
Más info al (02262) 15300411

Axel – Concierto

Viernes | 27
HS.
Cine Teatro París
Av. 59 e/ 62 y 64
 

 

NOVIEMBRE 2017

15° Retiro Nacional de Yoga y Meditación

Viernes al Domingo | 3 al 5
18:00 HS.
Camping UATRE
Avenida 10 y 193
 

5° Torneo Abierto Juvenil de Voley

Viernes al Domingo | 3 al 5
Todo el día HS.
Club Huracán
Avenida 58 y 77
(02262) 15541982

40° Jornada Notarial Bonaerense – Necochea 2017

Miércoles al Sábado | 8 a 11
HS.
Colegio de Escribanos de la Provincia de Buenos Aires
Calle 65 N° 2755
Más info en www.jnb.org.ar

XXIV Concurso Nacional de Piano

Viernes | 10
8 H. HS.
Centro Cultural de Necochea
Calle 54 Nº 3062
Tel. (02262) 424117

XV Jornadas Deportivas Provinciales de Funcionarios y Magistrados Judiciales

Jueves al Domingo | 16 al 19
HS.
 
 
 

Olimpíadas ACEOSPRA Necochea 2017

Domingo al Viernes | 26 al 1
HS.
Organizan ACEOSPRA y ENTUR
 
 

 

DICIEMBRE 2017

Inauguración de la Temporada

|
HS.
Organiza ENTUR - www.necochea.tur.ar
 
 

17° Necochea Medita

Sábado | 2
21:00 HS.
Cine Teatro París
Avenida 59 entre 62 y 64
 

Concurso de Pesca

Domingo | 10
10:00 HS.
Ribera Río Quequén
 
 
  Canadian pharmacy | online pharmacy