Calendario de Eventos Imprimir

Ver También la Cartelera de Espectáculos de NecocheaNet haciendo clik acá

 

En NecocheaNet te ofecemos, elaborado por el Ente Necochea de Turismo (ENTUR), información para vecinos y turistas, sobre el calendario de espectáculos y eventos, para que tengan presente la agenda de todo lo que se puede hacer en Necochea, Quequén y la zona en la Temporada 2015. 
Si organizaste algún evento y no figura acá, avisanos a nuestro mail 
  Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla  o en los comentarios del fin de esta pagina y lo agregamos.

 

AGENDA DE ACTIVIDADES CONFIRMADAS PARA 2015

 

AGENDA DE ACTIVIDADES CONFIRMADAS PARA EL   2 0 1 5

MAYO

Cine 3 D

Películas Estreno

Todos los días

 

Cine Ocean

Calle 83 e/ 6 y 8

Informes 435672

www.cinesocean.com.ar

“After Office”

Ambientación musical -

Degustación de comidas

Todos los miércoles

De 19:30 a 00 Hs.

Almodo Bar

Av. 59 Nº 2886

Reservas 526868/ 15652331

Miércoles de cine en el Centro Cultural

Todos los miércoles

A las 20 y a las 22 Hs.

Centro Cultural de Necochea

Calle 54 entre 61 y 63

Té en la ribera

De jueves a domingos

A partir de las 16 Hs.

Catena Sonidos en la Ribera

Camino de la ribera e/ 27 y 25

Info: (02262) 15561181

Facebook: Catenasonidosenlaribera

Peña en el Patio

Todos los jueves

21 Hs.

El Patio de Atrás

Bar –Museo

Calle 54 Nº 3022

Reservas 437226/ 15631051

Muestra Fotográfica

de la Historia del Rock Nacional

Hasta el 20/06

19 Hs.

OSDE

Avenida 58 y 61

Entrada libre y gratuita

Espacio de Improvisación

a través del Movimiento y la

Música

Últimos sábados de cada mes

19 Hs.

Escuela Municipal de

Artes de Quequén

Calle 519 Nº 2686

Entrada libre y gratuita

Milonga en el Murillo

Todos los viernes

23 Hs.

Almacén Murillo

Calle 70 esq. 65

“Tanguera”. La Milonga

de Necochea

3º viernes

de cada mes

22 Hs.

El Clan del Faro

Calle 65 Nº 2769

Baldosa floja

Milonga

2° domingo de cada mes

21 Hs.

Calle 46 N° 2973

Info: (02262) 15632537

Otras Miradas

Muestra de arte

Artistas: Ana María Rossi y Claudia Bork

De lunes a viernes hasta el 30/05

De 8 a 14 Hs.

Espacio Telpin

Av. 59 Nº 2184

Encuentro Musical

Gala de Ballet

Con el Protagonismo del

Bailarín Julio Boca

Jueves 21

19 Hs.

Centro Cultural

Necochea

Calle 54 Nº 3064

 

Muestra de Obras de Arte

de Sebastián Serqueira

22/05 al 22/06

 

Bar 1000 Formas de….

Centro Cultural Necochea

Calle 54 Nº 3062

Café Idiomático

Portugués

Prof. Eugenia Felizia

Viernes 22

17:30 Hs.

Sotavento

Complejo de Mar

Av. 2 y Av. Pinolandia

“Viernes a la Mexicana”

Música Festiva

Santiago Zarría

Viernes 22

23:30 Hs.

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq.

Recital

Guido Arce Trio

Rock Bien al Sur

Viernes 22

Medianoche

La Sardiñola

Café Bar

Calle 64 esq. 67

Recital en Vivo

Dúo Zamba2os

Viernes 22

1 am

Canes Resto Bar

Calle 87 Nº 273

Reservas: ( 2262 ) 52-7766

Locro Solidario

Stands Gastronómicos

23 al 25

9 Hs.

Plazoleta Central de

Av. 59 e / 56 y 58

Org. Iglesia Evangélica Bethel

Carpa Gastronómica

Recitales Folclóricos/ Música Movida

23 al 25

10 Hs.

Plazoleta Dardo Rocha

Av.59 e / Av.58 y 60

Org. Coop. de Trabajo

La Recuperada

COPA REPÚBLICA ARGENTINA

Canoas, Kayak Slalom.

Torneo de menores.

Necochea - Lobería

23 al 25

 

Estación de Piscicultura, Paraje “Las Cascadas”

Organiza: AKNQ y FAC

Concierto XXIII Aniversario Coro Alta Mira

A beneficio del Centro Cultural Necochea y Biblioteca Municipal Andrés Ferreyra

Sábado 23

20.30 Hs.

Centro Cultural Necochea

Biblioteca Popular Andrés Ferreyra

Calle 54 Nº 3062

Tel: (02262) 42-4117

Mono Izaurralde –

Cuarto Elemento

Folclore

Recital

Sábado 23

21:30 Hs.

Catena Sonidos en la Ribera

Camino de la ribera e/ 27 y 25

Tel.: (02262) 1556-1181

Facebook: Catenasonidosenlaribera

El Negro Alvarez en

“Qué Picante”

Sábado 23

21:30 Hs.

Multiespacio Cultural China Zorrilla. Teatro Toledo

Av.75 y 58

Info: (2262) 437402

Facebook: NP Arte

Teatro Toledo

Arte No Desastre!!!

Demostración de Tatoo

En Vivo

Sábado 23

23 Hs.

Valhalla Bar

Calle 4 Nº 3751

Recital

The Gluttens

Tributo a Guns N’ Roses

Sábado 23

00 Hs.

Zaratustra Resto Bar

Calle 81 esq. 6

Música en Vivo

“Temazos con Miel y Limón”

Sábado 23

00 Hs.

Jolly Roger Bar

Calle 81 Nº 258

Fiesta Ups

Recital de Cabrones

Sábado 23

Medianoche

Om Teatro Bar

Calle 85 y 4 bis.

Recital

Versión Cumbia

Noche de Fiesta

23 y 24

1 am

Canes Resto Bar

Calle 87 Nº 273

Reservas: ( 2262 ) 52-7766

Torneo Hockey

Estación Quequén

2015

Domingo 24

10 Hs.

Cancha Estación Quequén

Av. Lobería 2587

Cross Country

Carrera Pedestre

6 Km.

Org. Escuela de Atletismo

Ana María Comaschi

Domingo 24

10:30 Hs.

Ribera Río Quequén

Y Calle 70

Camino al 25 de Mayo

Espectáculos artísticos

Domingo 24

21 Hs.

Cine Teatro París

Organiza ENTUR

Fin de la Promo

Ruleta manía

Especial Folclore

Fito Pinzone

Domingo 24

23 Hs.

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

Rey Garufa

Tributo a Redondos de Ricota

Domingo 24

Medianoche

Om Teatro Bar

Calle 85 y 4 bis.

Tercer Locro

Solidario

A beneficio Escuela Nº 40

Lunes 25

 

Calles 67 y 64

Org. Necochea Solidario / Unidos por Necochea

Golden Shows

Tributo a

Cacho Castaña

Julio Lacassagne

Jueves 28

22:30 Hs.

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

50º Aniversario de la Creación

De la Asociación de Amigos de

Las Ciencias Naturales

Disertará Dr. Gustavo Politis

Viernes 29

19 Hs.

Centro Cultural Necochea

Calle 54 Nº 3062

 

Viernes Tropical

Santiago Zarría

Viernes 29

23:30 Hs.

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

Taller de

Locución

29 y 30

15 Hs.

S.I.P.R.E.N.E

Sindicato de Prensa Necochea

Calle 64 Nº 2963 – 2º piso

Gal. Zulbrti

Info: (02262) 15550033

Clínica Teórica y

Práctica sobre

Responsabilidad Legal

Sábado 30

9 Hs.

S.I.P.R.E.N.E

Sindicato de Prensa Necochea

Calle 64 Nº 2963 – 2º piso

Gal. Zulbrti

Info: ( 2262)15550033

Foto Arte

Necochea

Grupo Creativo

Reunión Informativa

Sábado 30

17 Hs.

Centro Cultural Municipal

de Necochea

Calle 62 Nº 2191

 

JEITES

Recital

Sábado 30

21 Hs.

Teatro Municipal “Luís Sandrini”

Calle 54 nº 3080

Entradas anticipadas en:
Aramaio Computación

Calle 61 N° 3079

Festejo de

Cumpleaños

José Luis Rodríguez

Sábado 30

 

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

Settimana D’Italia”

en Necochea

Misa en Honor a la Patrona de los Inmigrantes Italianos

Participación del Coro

Italia Viva

Domingo 31

10:30 Hs.

Capilla

Medalla Milagrosa

Calle 61 y calle 22

Org. Unión Calabresa

Necochea-Quequén

JUNIO

“Settimana D’Italia”

131º Aniversario de la Fundación de la Sociedad Italo Argentina de Socorros Mutuos

Lunes 1

10:30Hs.

Monumento a la

Loba Romana

Calle 61 esq.61

Org. Sociedad Italo Argentina de Socorros Mutuos, Cultural y Recreativa

“Settimana D’Italia”

Día de la República de

Italia

Acto Conmemorativo por el 69º Aniversario de la República Italiana

Martes 2

18 Hs.

Viceconsulado de Italia en Necochea

Calle 65 Nº 2595 esq.58

Org. Viceconsulado Honorario de Italia en Necochea

Settimana D’Italia”

Día del Inmigrante Italiano

Muestra Fotográfica de Familias Italianas

Miércoles 3

11 Hs.

S.U.M. del Complejo Educativo Italo Argentino

Calle 95 Nº 1655

Org. Museo Histórico del italiano All’Estero ( MHITE )

Settimana D’Italia”

Acto Conmemorativo

En el Día del Natalicio se recordará al Gral. Manuel Belgrano, hijo de Inmigrante Italiano

Miércoles 3

15 Hs.

Plaza Dardo Rocha

Av. 59 y calle 56

Org. C.R.E.R

Centro Residentes de Emilia Romagna en Necochea

Settimana D’Italia”

Acto Celebración por el 131º Aniversario de la Fundación de la Sociedad Italo Argentina de Socorros Mutuos

 

Jueves 4

10 Hs.

S.U.M. del Complejo Educativo Italo Argentino

Calle 95 Nº 1655

Org. Sociedad Italo Argentina de Socorros Mutuos

Golden Shows

Marcelo Saffe

Música Festiva

Jueves 4

22: 30 Hs.

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

Taller Literario

“El Microrrelato”

Viernes 5

17:30 Hs.

La 5ta.Pata

Espacio Cultural

Calle 81 Nº 223

Settimana D’Italia”

Tarde de Cine Italiano

Proyección del Film “Rosso come il Cielo”

Viernes 5

18:30 Hs.

S.U.M.del Complejo Educativo Italo Argentino

Calle 95 Nº 1656

Org. Sociedad Italo Argentina de Socorros Mutuos

Viernes Ladies Night

José Luis Rodriguez

Música Bailable

Viernes 5

23:30 Hs.

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

Settimana D’Italia”

6º Aniversario de la Colocación de la Piedra Fundacional del Complejo Educativo Italo Argentino

Jornada Recreativa

Sábado 6

15.30 Hs.

Plaza Dardo Rocha

Org.Cuerpo de Baile “ La Nuova Taranta”

Ante cualquier eventualidad se realizará en Instalaciones del CEIA Calle 95 Nº 1656

Recital de Folclore

Grupo “El Ceibo”

Presentando:

“La Misma Luna”

Sábado 6

20 Hs.

Cine Teatro París

Av. 59 Nº 2868

Entradas en venta Kiosco Peralta. Calle 66 Gal. Central

Valvestate

Recital

Sábado 13

Medianoche

Om Teatro Bar

Calle 85 y 4 bis

Golden Shows

Natalia Luciani

Música Movida

Jueves 11

23 Hs.

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

Obra Teatral

“Cenicienta, el Infantil”

Viernes 12

18:30 Hs.

Multiespacio Cultural China Zorrilla. Teatro Toledo

Av.75 y 58

Info: (2262) 437402

Facebook: NP Arte

Teatro Toledo

Viernes Tropical

Santiago Zarria

Viernes 12

23:30 Hs.

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

Muestra de Pintura Itinerante

“Los Barcos de la

Emigración y sus

Protagonistas”

Organiza: Sociedad Española

de Necochea

13 y 14

 

Salón de Sociedad

Española

Av. 59 Nº 2433

Golden Shows

Andrea Palotini

Música Festiva

Jueves 18

23:30 Hs.

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

Viernes Degustación

Julio Lacassagne

Tributo a Cacho Castaña

Viernes 19

23:30 Hs.

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

Tarico “¿Y Ahora?”

Espectáculo de Humor

Sábado 20

21: 30 Hs.

Multiespacio Cultural China Zorrilla. Teatro Toledo

Av.75 y 58

Info: (2262) 437402

Facebook: NP Arte

Teatro Toledo

GoldenFest

Santiago Zarría

Música Movida

Sábado 20

23:30 Hs.

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

Especial Día del Padre

Adriana Mori

Música Tropical

Domingo 21

23:30 Hs.

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

Golden Shows

Natalia Luciani

Música Movida

Jueves 25

22:30 Hs.

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

Viernes a la Mexicana

Juan Etchegoyen

Música Movida

Viernes 26

 

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

Recital de Folclore

Leonardo Miranda

Festejando sus 10 años

de carrera

Sábado 27

21 Hs.

Cine Teatro París

Av. 59 Nº 2868

Festejo de Cumpleaños

José Luis Rodríguez

Música Bailable

Sábado 27

 

Bingo Golden Palace

Calle 64 esq. 61

El Cuarteto de Nos

“Habla tu espejo”

Sábado 27

23 Hs.

Om Teatro Bar

Calle 85 y 4 bis

Enduro del Atlántico

4ª Fecha Torneo 2015

27 y 28

 

En Costa Bonita

Organiza Necochea Automóvil Club

Obra Teatral

“Aeroplanos”

Con Rodolfo Rani y

Mario Pasik

Domingo 28

 

Multiespacio Cultural China Zorrilla. Teatro Toledo

Av.75 y 58

Info: (2262) 437402

Facebook: NP Arte

Teatro Toledo

JULIO

Obra Teatral

“Parque Lezama”

Con Luis Brandoni,

Eduardo Blanco y elenco

Dir. y adaptación: Juan José

Campanella

Jueves 9

20:30 Hs.

Cine Teatro París

Avenida 59 entre 62 y 64

Vacaciones de Invierno

Sábado 18 al domingo 2

 

Actividades para toda la familia

Gaturro El Musical

Domingo 26

 

Cine Teatro París

Avenida 59 entre 62 y 64

Jorge Bucay

“La Felicidad Posible”

Martes 28

21:30 Hs.

Cine Teatro París

Avenida 59 entre 62 y 64

AGOSTO

Obra Teatral

“Éramos tan Amigas”

Con Claribel Medina y

Adriana Salgueiro

Sábado 8

 

Multiespacio Cultural China Zorrilla. Teatro Toledo

Av.75 y 58

Info: (2262) 437402

Facebook: NP Arte

Teatro Toledo

SEPTIEMBRE

Rally Desafío del Atlántico

Tres Arroyos – San Cayetano –Necochea

4, 5 y 6

 

Organiza: Necochea Automóvil Club y

Asociación Alta Velocidad de Coronel Suárez

Congreso de Trabajadores Sociales

Fecha a confirmar

 

Organiza: Colegio de Trabajadores Sociales de Necochea

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

OCTUBRE

Coraliada Necochea

Encuentro Internacional de Coros

1 al 4

Diversos teatros y escenarios de la ciudad

Organiza: Coro Alta Mira

de Necochea

www.coraliada.com.ar

4° Motoencuentro

Neco Moto

Del 9 al 12

Base de Campamento del Parque Miguel Lillo

Organiza: Moteros Unidos Necochea

Facebook: Moteros Unidos Necochea

XIII Jornadas Deportivas Provinciales de Funcionarios y Magistrados Judiciales

Del 9 a 12

 

Organiza: Colegio de Magistrados y Funcionares de Necochea

Fiesta Aniversario de Necochea

Puestos gastronómicos, bailes, recitales y desfile cívico militar

Del 10 al 12

Plaza Dardo Rocha

Organiza: Municipalidad de Necochea

NOVIEMBRE

3ª Fiesta de la Soga Gaucha

7 y 8

 

Juan N. Fernández

Partido de Necochea

XIX Seminario Provincial

de Jóvenes Graduados en

Ciencias Económicas

 

20 y 21

 

Organiza: Consejo Profesional de Ciencias Económicas

Calle 57 Nº 2745

AGENDA DE ACTIVIDADES CONFIRMADAS PARA EL   2 0 1 6

ENERO

Campeonato Nacional

De Patrullas Scouts

CaNaPa 2016

16 al 22

 

Campo Scout

Av.10 y 143

Campeonato Nacional de

Lobatos y Lobeznas

23 al 29

 

Campo Scout

Av.10 y 143